Обнаружены планеты, находящиеся на очень близком расстоянии друг от друга

The Epoch Times23.06.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:11
Экзопланеты в космическом пространстве. Фото: Handout/Getty Images News
Экзопланеты в космическом пространстве. Фото: Handout/Getty Images News
Новости. США, 23 июня. Астрономы с помощью телескопа «Кеплер» обнаружили две планеты, находящиеся на орбитах, очень близко расположенных друг от друга, сообщают СМИ.

Астрономы обнаружили, что вокруг звезды Kepler-36a вращаются две планеты, орбиты которых находятся друг от друга на очень близком расстоянии. Оно лишь в пять раз превышает расстояние между Землёй и Луной. Такие близкие друг к другу экзопланеты не были ранее замечены.

Удивительно то, что эти небесные тела совершенно не похожи между собой. Одну из планет учёные отнесли к планетам земного типа. Она на 30% состоит из железа, на 15% – из воды и 1% приходится на атмосферный водород и гелий. Планета в 4,5 раза тяжелее нашей Земли и представляется каменистой суперземлёй.

Вторая планета в 8 раз тяжелее Земли. Главное её отличие от нашей планеты – это её газовый состав. Учёные считают, что она больше походит на горячий Нептун.

Один раз в 97 дней планеты сближаются между собой на минимальное расстояние. Но, как выяснили астрономы, столкновение им не грозит.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА