Китайские семьи требуют от властей компенсацию за потерю единственного разрешённого ребёнка

The Epoch Times28.06.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:11
Сто китайских семей, потерявших своих единственных детей, подали в суд на власти, требуя предоставления им материальной поддержки, так как они уже в возрасте, а у них нет доходов и некому о них заботиться.

О китайских стариках некому заботиться. Фото: Stringer: AFP/2009 AFP


О китайских стариках некому заботиться. Фото: Stringer: AFP/2009 AFP

Политика правительства Китая по ограничению рождаемости создаёт всё больше проблем китайскому обществу.

Традиционно в китайских семьях дети заботились о своих родителях, когда те достигали преклонного возраста. Родители, подавшие судебные иски против властей, заявили, что национальная политика «одна семья один ребёнок» толкает их в пропасть нищеты, так как у них нет детей, которые могли бы поддерживать их в старости. Они требуют, чтобы правительство и общество осознало эту проблему и обратило внимание на их бедственное положение, сообщает радио «Би-би-си».

Женщина, пожелавшая не называть своего имени, рассказала корреспонденту «Би-би-си», что её дочь погибла в автокатастрофе, и теперь она сильно переживает по поводу своего будущего.

«Если бы не было этой политики одного ребёнка, то у нас было бы три или четыре ребёнка. Если бы мы потеряли одного из них, то другие дети позаботились бы о нас. Но у нас нет больше детей», — жалуется собеседница радио.

Всего в Китае насчитывается около миллиона семей, которые потеряли единственного ребёнка, говорится в сообщении.

Проводимая несколько десятков лет властями политика ограничения рождаемости уже принесла китайскому обществу немало проблем. Общество быстро стареет и старое поколение становится непосильной обузой для молодого поколения, а также и для экономики страны. На молодожёнов зачастую ложится тяжёлое экономическое бремя заботы не только о себе и своих детях, но ещё и о четырёх стариках.

Так как в стране нет единой пенсионной системы, и большинство людей пенсионного возраста не имеют пенсий, то многие с тревогой думают о приближении старости и всю жизнь копят деньги, чтобы быть в состоянии прокормить себя, когда они утратят работоспособность.

Согласно официальной статистике Пекина, люди, которым за 60 лет, составляют 13,26% населения страны. Самым крупным городом стариков является Шанхай.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА