По мнению Михалкова, школьники шестых и седьмых классов могли бы познакомиться со ста лучшими фильмами, большинство из них будут, конечно, российские.
Круглый стол прошёл с участием известных продюсеров и режиссёров, а также министра культуры РФ В. Мединского, его заместителя И. Демидова и главы Фонда кино С. Толстикова.
«У меня есть предложение ввести в школах уроки по изучению 100 лучших фильмов, чтобы с 6–7 классов дети знали о них, — заявил режиссёр. — В противном случае они это никогда и нигде не увидят». Михалков уверен, что такая инициатива — дело государственного значения.
Эта идея понравилась министру культуры В. Мединскому. Он сказал, что при взаимодействии в этом вопросе с министерством образования можно разработать систему отбора лучших фильмов для изучения в школе.
Владимир Мединский поведал собранию о предпочтениях своего ребёнка-первоклассника — «Александр Невский» является его любимым фильмом. «Там правильные мысли закладываются в голову», — добавил министр культуры.
Никита Михалков высказал за круглым столом ещё одно, не менее интересное предложение — запустить в России программу кинодебютов. «Нужно найти на это деньги и запустить 50 дебютов, не меньше, пускай и с небольшим бюджетом», — заявил режиссёр.
0
0