Теракты в Ираке: более 40 человек погибли от взрывов

The Epoch Times04.07.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:11
После взрыва бомбы на базаре Дивания, 3 июля 2012 г. Фото: AFP/GettyImages
После взрыва бомбы на базаре Дивания, 3 июля 2012 г. Фото: AFP/GettyImages
Новости. Багдад, 4 июля. С тех пор как американские войска покинули Ирак, в стране возросло количество актов насилия. В прошлом месяце от терактов погибли более 275 человек, сообщили агентства новостей.

Спустя несколько месяцев после вывода войск США в Ираке опять возобновились акты насилия. От взрывов бомб в шести иракских городах во вторник погибли не менее 40 человек. Десятки людей получили ранения. Высокопоставленный чиновник военных спецслужб не исключает возможность подкупа сил безопасности террористами. Пока никто не взял на себя ответственность за теракты.

Самым серьёзным был взрыв на рыночной площади в Дивания, южнее столицы Багдад, где погибли не менее 26 человек. Утром на рыбном и овощном базаре взорвался грузовик, рассказал председатель совета провинции Джубар аль-Джабури. Он обвинил в этом суннитских повстанцев, имеющих связи с Аль-Каидой. Ещё 25 человек получили ранения.

Представитель военной разведки сказал, что не исключает возможности выплаты взяток сотрудникам сил безопасности на различных контрольных пунктах. Ему известно о двух подобных случаях.

В городе Кербала утром взорвались две бомбы в автомобилях, убиты 5 человек, 30 человек ранены, сообщили власти. Депутат Мохаммед аль-Муссаи рассказал, что нападение совершили суннитские повстанцы. В Кербале к концу недели ожидаются сотни тысяч паломников. Для их защиты центр города уже закрыт для автомобильного движения.

Спустя несколько часов после взрывов в Кербале, в городе Таджи, где проживают преимущественно сунниты, детонировали ещё две бомбы. Погибли три человека. От двух нападений в Багдаде погибли не менее двух человек, в других терактах в провинции Дияала на северо-восток от Багдада погибли не менее четырёх человек.

В прошлом месяца, по подсчётам США, от терактов в Ираке погибли более 275 человек.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА