Бывший премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт признан виновным в коррупции

The Epoch Times10.07.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:11
Бывший премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт в Иерусалимском окружном суде 31 мая 2011 г., когда начался процесс по его обвинению в коррупции. Фото: KOBI GIDEON/POOL/AFP/Getty Images
Бывший премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт в Иерусалимском окружном суде 31 мая 2011 г., когда начался процесс по его обвинению в коррупции. Фото: KOBI GIDEON/POOL/AFP/Getty Images
Новости. Иерусалим, 10 июля. Суд признал виновным бывшего премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта. Это первый приговор, вынесенный в Израиле бывшему главе правительства, сообщили агентства новостей.

Бывший израильский премьер-министр Эхуд Ольмерт признан виновным в коррупции. Судьи окружного суда Иерусалима сочли доказанным, что 66-летний Ольмерт во время пребывания в должности министра торговли в 2003–2005 гг. противозаконно обеспечивал доверенное лицо заказами, сообщили израильские СМИ. В двух последующих пунктах обвинения суд объявил Ольмерта невиновным. Прежнему главе правительства вменялись в вину многократная оплата поездок за границу и нелегальный сбор денег в размере 600 000 долларов от одного американского предпринимателя.

Впервые в истории Израиля будет осуждён бывший глава правительства. Мера наказания будет объявлена позднее.

После объявления приговора Ольмерт сказал, что признаёт решение суда. Судьи «установили, что я нарушил судебные процедуры, — сказал он. — Я вынесу соответствующие уроки». По поводу двух пунктов обвинения, в которых суд не признал его вины, Ольмерт сказал: «Не было коррупции, не было конвертов с деньгами».

Обвинения, которые Ольмерт постоянно отрицал, привели к отставке его правительства в 2008 году. Ольмерт ушёл с поста главы правительства и руководителя партии Кадима. В окружном суде Тель-Авива рассматривается ещё одно дело по обвинению его в коррупции, в связи со строительным проектом в Иерусалиме.

После объявления приговора Ольмерт сказал, что нельзя игнорировать далеко идущие последствия решения подать на него в суд. Со времени ухода Ольмерта с должности в процессе заключения мира с палестинцами происходит застой. Ольмерт в последний год своего правления интенсивно занимался вопросом мирного урегулирования.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА