Франция отметила национальный праздник — День взятия Бастилии

The Epoch Times15.07.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:11

Новости. Париж, 15 июня. Вся Франция 14 июля широко отмечала свой основной национальный праздник — День взятия Бастилии. По этому случаю в центре Парижа, на Елисейских полях, прошёл грандиозный военный парад с участием 5 тысяч военных, на котором присутствовал президент страны Франсуа Олланд, министры, а также многочисленные гости города, сообщают СМИ.

Франция отметила национальный праздник — День взятия Бастилии. Фото: Antoine Antoniol/Getty Images


Франция отметила национальный праздник — День взятия Бастилии. Фото: Antoine Antoniol/Getty Images

В нынешнем году основной темой парада стала «служба на благо нации и во имя мира на планете», поэтому шествие открыли «голубые береты» — миротворческие военные, входящие в состав Временных сил ООН в Ливане.

Присутствующие наблюдали марш французских частей, побывавших в Ливии и Афганистане. В небе был представлен парад военно-воздушных сил: самолёты ББС Франции и вертолёты спасательных и войсковых подразделений. Впервые зрители увидели беспилотный летательный аппарат.

В параде приняли участие 250 всадников президентской гвардии на лошадях, что стало наиболее ярким зрелищем на праздничном шествии. Пожарные, на которых во Франции возложены ещё и функции спасателей, также приняли участие в параде.

Завершался парад спускающимися на парашютах десантниками.

За охраной порядка и безопасностью в столице следили не менее 10 тысяч жандармов и полицейских, а также военные патрули.

По окончании парада глава государства ответил на вопросы журналистов и пообщался с родственниками солдат, которые погибли, выполняя воинские задания в Афганистане и Ираке.

По традиции, в этот знаменательный день для жителей и туристов Франции посещение садов и парков было бесплатным, устраивались пикники, а вечером во всех городах Франции были праздничные массовые гулянья, балы и концерты. Завершился праздник большим фейерверком.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА