Узаконена цензура в Интернете

The Epoch Times15.07.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:11
Узаконена цензура в Интернете.  Фото:  KIRILL KUDRYAVTSEV/AFP/Getty Images
Узаконена цензура в Интернете. Фото: KIRILL KUDRYAVTSEV/AFP/Getty Images
Новость. Россия, 15 июля. На минувшей неделе Госдума приняла Закон «Об информации», т. е., о создании единого списка сайтов сети Интернет, содержащих запретную информацию для распространения на территории России. Законопроект был принят во втором и третьем чтении, после поправок в него медиасообществ и профильных структур.

Как поясняют специалисты, информация с сайтов вырезаться не будет. Если, по мнению оператора, запретная информация все же на сайте содержится, то о ней будет уведомлен его владелец, который в течении суток обязан будет удалить запретное содержание, в противном случае сайт или его страницы будут заблокированы. Кроме всего прочего, сайт может попасть в «чёрный список» по решению суда.

В свою очередь, на должности специалистов-операторов, которым предстоит проводить мониторинг всех интернет-сайтов, будут назначаться лица с высшим образованием, владеющие специальными знаниями в этой области.

Как пояснила член государственной думы, глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина — к запретным материалам относятся сведения, содержащие детскую порнографию, пропаганду наркотических средств, советы по суициду. В таком виде законопроект вступит в силу с 1 ноября сего года.

Напомним, что против принятия данного законопроекта с протестом в его адрес выступили интернет-компании и социальные сети, а так же он был подвергнут критике со стороны интернет-экспертов, входящих в совет по правам человека при президенте РФ.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА