Пребывание в невесомости увеличивает продолжительность жизни червей

The Epoch Times10.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:25
Caenorhabditis elegans. Фото: National Center for Biotechnology Information
Caenorhabditis elegans. Фото: National Center for Biotechnology Information
Микроскопический червь Caenorhabditis elegans поможет ученым выяснить, как сказывается длительное пребывание в космосе на эффекте старения у людей.

Интернациональная группа исследователей провела ряд экспериментов на червях Caenorhabditis elegans на борту международной космической станции. После девяти дней пребывания червей в космосе их исследуют, чтобы увидеть, как отличаются процессы старения в разных условиях.

Выяснилось, что отсутствие гравитации понизило содержание ядовитых белков в мышцах. Кроме того, наблюдалась пониженная активность генов у группы червей, побывавших в космосе, и после возвращения на Землю эти черви жили дольше.

«Мы обнаружили шесть генов, чья активность была снижена в космосе, что привело к увеличению продолжительности жизни в лабораторных условиях», — сказал соавтор исследования Натаниэль Сзьючик из университета Ноттингема в своем пресс-релизе.

Гены могут изменить метаболизм червя и помочь приспособиться к изменениям в его среде обитания.

«Многие знают, что мышцы имеют тенденцию уменьшаться в космосе, — сказал Сзьючик. — Последние наблюдения предполагают, что это, скорее, механизм адаптации, а не патология».

Эти научные работы — часть текущего проекта исследования, названного первым международным исследованием червей C. Elegans. Предполагают, что старение вызвано изменениями через нейронные и гормональные изменения, как реакция на окружающую среду.

«Это парадоксально, но мускулы в космосе стареют медленнее, чем на Земле, — сказал Сзьючик. — Вероятно, это связывается с отсутствием гравитации, что замедляет процесс старения».

Черви C. Elegans были взяты в качестве экспериментальной модели потому, что у них есть много биологических особенностей, общих с людьми. Эксперимент проводится таким образом, что черви живут и воспроизводятся в течение шести месяцев в невесомости, чтобы также, как и людей, в этих условиях проследить за уменьшением мышц.

Исследование было опубликовано в онлайн журнале Scientific Reports 5 июля.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА