Взрыв в аэропорту Бургаса произвёл террорист-смертник

The Epoch Times19.07.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:11
Новости. Болгария, 19 июля. Министр внутренних дел Болгарии Цветан Цветанов говорит, что взрыв автобуса с туристами из Израиля в аэропорту города Бургас, скорее всего, был совершён террористом-смертником, сообщают СМИ.

Взрыв автобуса с израильтянами в Болгарии: шесть человек  погибли, 32 получили ранения. Фото: STR/AFP/GettyImages


Взрыв автобуса с израильтянами в Болгарии: шесть человек погибли, 32 получили ранения. Фото: STR/AFP/GettyImages
Министр внутренних дел Болгарии в общении с журналистами в аэропорту Бургаса сообщил, что проверяются две версии. Либо это был террорист-смертник, либо в автобус была заранее заложена бомба, которая взорвалась. Полиция установила, что смертником мог быть мужчина с длинными волосами, приехавший из США. Он встретил туристов в аэропорту за час до взрыва. Камеры видеонаблюдения засняли подозреваемого. Он погиб при взрыве.

Согласно найденным документам во время осмотра его тела, погибший был жителем штата Мичиган. Но после запроса правоохранительных органов в ФБР выяснилось, что документы фальшивые. Также у подозреваемого были фальшивые водительские права из США. Сейчас сотрудники следственного комитета ожидают результаты экспертизы ДНК предполагаемого террориста.

Вторая версия — о подложенной бомбе, также прорабатывается болгарской полицией. Возможно, бомба в автобусе была установлена до посадки пассажиров, либо подложена в багажное отделение в момент загрузки вещей.

Министр обороны Израиля Эхуд Барак считает, что, возможно, взрыв был произведён ливанской «Хезболлах», либо палестинским движением ХАМАС, либо «Исламским джихадом» или другими террористическими группировками Ирана.

Известно, что болгарского туроператора «Ортан» предупреждали о теракте в Бургасе. За час до взрыва неизвестный позвонил в офис и сообщил, что израильские туристы будут «встречены двумя бомбами». Власти официально пока не комментируют эту информацию.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетанья говорит, что иранцы в последнее время пытались совершить теракты против израильтян в целом ряде стран. В Болгарию уже прибыли представители израильских спецслужб. Они будут помогать в расследовании теракта.

Среди пострадавших нет российских туристов, об этом официально заявил консул-советник генерального консульства России в Варне Сергей Семёнов.

Аэропорт Бургаса «Сарафово» после теракта закрыт до конца расследования. Все рейсы перенаправили в терминал города Варна.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА