Большой айсберг откололся от ледника в Гренландии

The Epoch Times20.07.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:11

Новости. Гренландия, 20 июля. От ледника Петерманна на северо-западе Гренландии вновь откололся огромный айсберг — второй с 2010 года. Размеры колосса в два раза больше Манхеттена, сообщает НАСА.

От ледника Петерманна на северо-западе Гренландии вновь откололся огромный айсберг. Фото: nasa.gov


От ледника Петерманна на северо-западе Гренландии вновь откололся огромный айсберг. Фото: nasa.gov

Снимки со спутника показывают заметную трещину в выступе ледника, который двигается в сторону моря. Два года назад от ледника Петерманна откололся айсберг в два раза большего размера. В обломке размером 260 кв. км содержалось столько воды, что хватило бы США на четыре месяца, указывалось тогда. Вследствие этого язык ледника укоротился, как никогда за последние 150 лет.

Океанографы и климатологи считают такое развитие событий следствием потепления, которое в Арктическом регионе северо-западной Гренландии и северо-восточной Канады проявляется в пять раз интенсивнее, чем на Земле в среднем.

«Это драматично. Мы можем собственными глазами видеть, как изменяется ледяной щит Гренландии, — говорит океанограф и гляциолог Андреас Мюнхов из американского университета Делевар, обнаруживший вместе с его канадскими коллегами откол айсберга на снимках спутников НАСА. — Даже если отколовшаяся глыба льда не так огромна, как в 2010, это все-таки слишком частый откол крупных айсбергов». Исследователь ледников Эрик Ригнот из НАСА сообщил: «Это очень неестественные природные вариации».

Ледник Петерманна, один из двух последних ледников Гренландии, расположен на расстоянии около 1000 км к югу от Северного полюса. Лёд двигается с побережья, образуя вытянутый в сторону моря язык. Время от времени лёд откалывается, таким образом, ледник приносит «потомство».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА