Судебное заседание по делу Мирзаева продолжается

The Epoch Times26.07.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:12
Расул Мирзаев. Фото: dni.ru
Расул Мирзаев. Фото: dni.ru
Новости. Москва, 25 июля. В Замоскворецком суде г. Москвы на очередном заседании будет продолжено рассмотрение уголовного дела спортсмена Расула Мирзаева, от удара которого скончался 19-летний студент Иван Агафонов, сообщают местные СМИ.

На предварительном заседании суда выступили родители и родственники умершего Агафонова, которые утверждают, что их сын скончался в больнице от травмы головы, полученной в результате сильного удара самбиста Мирзаева.

В свою очередь, адвокат Мирзаева допускает версию, что смерть могла наступить не в результате удара по голове, а от удара об асфальт во время падения. Такая версия даёт возможность стороне обвиняемого переквалифицировать статью 111 УК РФ о нанесении смертельного вреда здоровью, предусматривающем непредумышленное убийство, на 109 УК РФ (убийство по неосторожности). Согласно данным медицинской экспертизы, Иван Агафонов погиб от удара головой об асфальт.

Такое изменение формулировки позволит значительно сократить срок наказания обвиняемого с 15 до 4 лет лишения свободы.

Кроме того, прокурор обвинения Юлия Зотова ходатайствовала в суде о приглашении на допрос еще 50 человек, ставших свидетелями произошедшей трагедии.

Также сторона обвинения попросила суд прекратить видеотрансляцию заседаний по делу Мирзаева, так как, по словам прокурора, «трансляция может позволить как-то воздействовать на свидетелей, повлиять на ход дела».

Судья удовлетворил ходатайство гособвинителя и запретил освещать трансляцию во время допроса свидетелей. Остальные заседания, в связи с большим интересом к уголовному делу Мирзоева, предполагается транслировать в режиме онлайн.

Сам Расул Мирзаев пока хранит молчание и признавать свою вину отказывается, заявив лишь, что будет давать показания на финальной стадии процесса.

Напомним, что в августе 2011 года около московского ночного клуба «Гараж», предположительно, от нанесенных спортсменом Расулом Мирзаевым травм скончался 19-летний студент Иван Агафонов.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА