Протест у посольства России в Кишиневе: Реабилитируйте книгу «Чжуань Фалунь»

The Epoch Times27.07.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:12

«Остановите преследования последователей Фалуньгун в России», «Россия, не соглашайся преследовать последователей Фалунь Дафа, давление компартии Китая является незаконным», «Реабилитируйте книгу «Чжуань Фалунь», которая учит людей добру» — таковы были некоторые требования общественной организации Ассоциация Фалунь Дафа Молдовы, которая организовала 25 июля протест у посольства России в Кишиневе.

Протест у посольства России в Кишиневе: Реабилитируйте книгу «Чжуань Фалунь». Фото: Великая Эпоха (The Epoch Times)


Протест у посольства России в Кишиневе: Реабилитируйте книгу «Чжуань Фалунь». Фото: Великая Эпоха (The Epoch Times)

Волонтёры и сторонники Ассоциации выразили обеспокоенность по поводу тревожной ситуации, связанной с правами человека в России и нарушением прав последователей Фалунь Дафа в России и других странах.
В связи с этим Татьяна Роман, отвечая на вопросы журналистов Epoch Times România, пояснила: «Протестуем у Росcийского посольства против решения о причислении книги «Чжуань Фалунь» к экстремистской литературе.

Я считаю прискорбным тот факт, что в России, где живут люди разных национальностей, конфессий и культур, была объявлена экстремистской книга, которая учит жить в соответствии с принципами «Истина Доброта Терпение». Таким образом, нарушаются права на свободу слова, свободу мысли и совести. Я не думаю, что коммунистическая партия Китая (КПК) должна диктовать кому-то, что и как думать, особенно такой стране, как Россия. Не думаю, что кто-то имеет право объявить такие моральные ценности, как Истина, Доброта, Терпение, экстремистскими! »

«Мы возмущены тем, что в России книги, которые основаны на трёх основных вселенских принципах — Истина Доброта Терпение — были включены в список экстремистских публикаций. Мы считаем, что это произошло из-за давления и влияния компартии Китая на руководство России. Ведь в последние годы сложились тесные отношения сотрудничества между руководством России и Китая. А Китай является единственной страной, которая запретила Фалуньгун, тогда как более чем в 120 странах Фалуньгун практикуется сегодня и хорошо принят и высоко оценён», — заявил участник события Тудор Тэнасе.

Остались удивленными и прохожие на улице, не найдя ответа на вопрос, как стало возможным, чтобы в «очевидно, демократической» России признанные и оцененные на международном уровне публикации были объявлены экстремистскими.

«Хотя я не знаю ситуацию в деталях, но могу сказать — это ненормально, что человеческие моральные ценности, представленные в книге «Чжуань Фалунь», были отнесены к экстремистским. Этот вопрос должен быть рассмотрен и решен на самом высоком уровне», — воскликнул Роман, прохожий, который не остался равнодушным к проблеме, которую подняли протестующие.

Другой прохожий сказал с негодованием: «Жаль, что нарушаются права последователей Фалуньгун в России. Об этом факте должны узнать все, особенно представители посольства России. Было бы хорошо, если это сообщение передадут руководству страны и лицам, ответственным за эти незаконные действия».
Представитель посольства России в Кишиневе, который вышел к протестующим и поговорил с представителем Ассоциации Фалунь Дафа, воздержался от комментариев, но обещал, что проблема и представленные материалы будут тщательно рассмотрены и направлены российским чиновникам.

Уточняем, что по инициативе прокуратуры Краснодарского края, принятой и поддержанной русскими судами всех уровней, в 2011 году 4 публикации были объявлены экстремистскими материалами, а именно: «Чжуань Фалунь» — книга Ли Хунчжи, содержащая суть духовной практики самосовершенствования Фалуньгун, «Отчёт о проверке утверждений об извлечении органов у последователей Фалуньгун в Китае» Дэвида Мэйтаса и Дэвида Килгура, информационные листки «Фалунь Дафа в мире», «Всемирная эстафета факела в защиту прав человека». Перечисленные публикации непосредственно связаны с деятельностью и правами последователей Фалунь Дафа (Фалуньгун).

Запрещённые публикации популярны и распространены по всему миру (за исключением Китая, где последователей Фалуньгун незаконно и жестоко преследуют с 1999 года). Публикации не содержат информацию, которая может нарушить права или человеческие ценности, и меньше всего экстремистскую информацию. В настоящее время они переведены на множество языков.

Во время судебного разбирательства в период 2009-2011 годов были серьезные нарушения российского законодательства, а также и международные положения. Последователям Фалунь Дафа было отказано в осуществлении их процессуальных прав.

Всё изложенное в книге «Чжуань Фалунь» и в других упомянутых материалах, в том числе о преследовании последователей Фалуньгун в Китае, соответствует принципам «Истина Доброта Терпение».

Высокопоставленные чиновники Европейской комиссии и члены Европейского парламента выразили обеспокоенность по поводу решений российского суда. В связи с этим 10.02.2012 года Кэтрин Эштон, вице-президент Европейской комиссии (исполнительный орган Европейского Союза), разъяснила, подчеркивая в письме к двум членам парламента, что в главном управлении Европейского Союза в Брюсселе, а также делегацией ЕС в Москве это дело расследуется «вплотную».

Европейский Парламент 14.02.2012 года принял резолюцию № RC-B7-0052/2012, выразив «глубокую озабоченность» по поводу неправомерного использования Россией антиэкстремистского законодательства, в том числе и «оскорбительное запрещение» материалов Фалунь Дафа.

Члены третейской группы мониторинга прав человека в России считают, что действия властей против Фалуньгун в России являются результатом взаимодействия руководства страны с коммунистическим режимом в Китае.
***

Фалуньгун является мирной практикой, которая состоит из выполнения пяти медленных упражнений цигун и самодисциплины разума в соответствии с высокими моральными ценностями (Истина Доброта Терпение), идеями и верованиями буддийской, даосской и конфуцианской философии. По причине большого числа последователей и скорости распространения практики, компартия Китая запретила Фалуньгун в 1999 году, начав жестокое преследование его последователей, что квалифицируется на международном уровне как геноцид.

Версия на румынском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА