Инсценировка извлечения органов у последователей Фалуньгун, преследуемых коммунистическим режимом Китая, митинг в Токио, 13 сентября 2006 года. Фото с сайта: clearwisdom.net

Китайские СМИ распространили отчёт с мрачной статистикой по трансплантации органов

Автор: 22.08.2017 Обновлено: 22.08.2017 19:25
Перед сменой руководства китайского режима на предстоящем 18 национальном съезде компартии, «Пекинские новости», к всеобщему удивлению, выпустили статью с данными о трансплантации органов в Китае. В докладе, который был широко распространён многими государственными китайскими СМИ, отмечается, что в Китае 1,5 миллиона пациентов ожидают пересадки каждый год, но за последние два года было всего 200 доноров органов.

Перед сменой руководства китайского режима на предстоящем 18 национальном съезде компартии, «Пекинские новости», к всеобщему удивлению, выпустили статью с данными о трансплантации органов в Китае.

В докладе, который был широко распространён многими государственными китайскими СМИ, отмечается, что в Китае 1,5 миллиона пациентов ожидают пересадки каждый год, но за последние два года было всего 200 доноров органов.

В статье в «Пекинских новостях» говорится: «В период с 1999 года по май 2012 года было 72 пожертвования органов в Шэньчжэне после того, как в 2010 году была начата национальная программа донорства. Это мрачная статистика для тех 1,5 млн человек, которые дожидаются подходящего органа. К сожалению, этот отчёт не отражает число казнённых заключённых, у которых изымались органы, также в этой статистике не учтено количество органов казнённых.

Хотя государственные китайские СМИ в марте печатали статьи о намерении Китая остановить извлечение органов у заключённых, аргументация была основана не на вопросах прав человека, а на большом проценте инфицированных органов, согласно статье New York Times со ссылкой на «Синьхуа». В марте 2012 года «Великая Эпоха» опубликовала статью со ссылкой на Legal Daily (полуофициальная китайская газета), в которой говорилось, что заместитель министра здравоохранения Хуан Цзефу признался, что за нехватки донорских органов основным источником органов для трансплантаций были казнённые заключённые.

В это непростое время, когда китайские власти стремятся обеспечить стабильность перед началом 18-го Всекитайского съезда компартии, такие широкие публикации статистических данных о пересадке органов кажутся необычными, но цифры не согласуются с прошлыми данными по извлечению органов у казнённых заключённых.

Всемирная Организация по расследованию преследований в отношении Фалуньгун (ВОРПФ) опубликовала доклад, в котором приводятся официальные данные из Китая о том, что фактическое число трансплантаций резко возросло после того, как компартия начала преследование последователей Фалуньгун в 1999 году.

После начала преследования в 1999 году число операций по пересадке печени быстро росло: с 118 — в 1999 году до 254 — в 2000 году и 486 — в 2001 году. К 2003 году число резко увеличилось до 3000, что говорит об общенациональной «поставке органов» для операций по пересадкам, число которых многократно возросло после 1999 года, по данным ВОРПФ. Организация в качестве примера приводит операции по пересадке печени, потому что без этого органа донор не может выжить.

В Китае в реестре по пересадкам печени записано 9911 случаев трансплантации печени в период с 1 января 2005 года по 24 июня 2007 года. Кроме того, во многих больницах в Китае необходимо ждать только одну, две недели, чтобы найти подходящий орган, что резко контрастирует с 2-3 годами ожидания в других странах.

Неполные данные статьи в «Пекинских новостях» и последующее широкое её распространение в других официальных СМИ дают повод людям задуматься о причине её появления.

Аналитик по Китаю Лань Шу из нью-йоркской телекомпании New Tang Dynasty (NTD), вещающей, в основном, на китайском языке, сказал в телефонном интервью, что в условиях сильного международного давления и повторяющихся внутренних протестов китайские коммунистические власти готовят для себя выход из сложившейся ситуации.

Лань сказал: «Среди возможных сценариев — окончательный крах всей коммунистической системы. Другая возможность состоит в том, что на верхнем уровне исполнительной власти могут пожертвовать частью своей системы, сделав её “козлом отпущения”». По его мнению, первый вариант был бы предпочтительнее.

Версия на английском

Комментарии
Дорогие читатели,

мы приветствуем любые комментарии, кроме нецензурных.
Раздел модерируется вручную, неподобающие сообщения не будут опубликованы.

С наилучшими пожеланиями, редакция The Epoch Times Media

Упражения Фалунь Дафа
ВЫБОР РЕДАКТОРА