Жизнь свиней в Китае дороже жизни людей

The Epoch Times27.07.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:12
Фоторепортаж. Два дня назад официальные китайские СМИ сообщили, что в результате наводнения в Пекине и его окрестностях погибло 3800 свиней. Однако официальную статистику по числу погибших людей они сообщили только сегодня. Это вызвало очередную волну возмущений и насмешек в китайском Интернете.
Наводнение в пригороде Пекина. Июль 2012 год. Фото: известный китайский блоггер «Дун Чжичен»
Наводнение в пригороде Пекина. Июль 2012 год. Фото: известный китайский блоггер «Дун Чжичен»Наводнение в пригороде Пекина. Июль 2012 год. Фото: известный китайский блоггер «Дун Чжичен»Наводнение в пригороде Пекина. Июль 2012 год. Фото: известный китайский блоггер «Дун Чжичен»Наводнение в пригороде Пекина. Июль 2012 год. Фото: известный китайский блоггер «Дун Чжичен»Наводнение в пригороде Пекина. Июль 2012 год. Фото: известный китайский блоггер «Дун Чжичен»Наводнение в пригороде Пекина. Июль 2012 год. Фото: известный китайский блоггер «Дун Чжичен»Наводнение в пригороде Пекина. Июль 2012 год. Фото: известный китайский блоггер «Дун Чжичен»Наводнение в пригороде Пекина. Июль 2012 год. Фото: известный китайский блоггер «Дун Чжичен»Наводнение в пригороде Пекина. Июль 2012 год. Фото: известный китайский блоггер «Дун Чжичен»Наводнение в пригороде Пекина. Июль 2012 год. Фото: известный китайский блоггер «Дун Чжичен»Наводнение в пригороде Пекина. Июль 2012 год. Фото: известный китайский блоггер «Дун Чжичен»Наводнение в пригороде Пекина. Июль 2012 год. Фото: известный китайский блоггер «Дун Чжичен»Наводнение в пригороде Пекина. Июль 2012 год. Фото: известный китайский блоггер «Дун Чжичен»Наводнение в пригороде Пекина. Июль 2012 год. Фото: известный китайский блоггер «Дун Чжичен»

25 июля пекинское издание «Новая столица» сообщило, что в результате разгула стихии животноводческие хозяйства района Фаншань города Пекина всё ещё похожи на «безбрежный океан», по которому плавают многочисленные трупы свиней.

Мёртвые животные уже начали разлагаться и испускать зловонный запах. Местные власти организовали несколько сот человек для вылавливания их из воды. Погибли все 3800 свиней, говорится в сообщении.

Это сообщение ещё больше разозлило китайских пользователей Интернета, которые уже пятый день ругают власти за плохо налаженную работу по ликвидации последствий наводнения и требуют сообщить настоящие данные о числе погибших.

Только сегодня главное СМИ компартии — агентство «Синьхуа», обнародовало обновлённые данные о числе погибших в Пекине — 77 человек, что на 40 человек больше, чем сообщалось ранее. Причём, в сообщении сказано, что работы по спасению уже завершились. То есть это, скорей всего, уже окончательные цифры.

«Получается, что очень легко посчитать, сколько погибло свиней. А вот посчитать погибших людей гораздо трудней. У нас действительно жизнь свиней дороже жизни людей», — пишет в своём микроблоге HoPei.

«В новостях сказали, что обновлённое число погибших — 77 человек. Но свиней они сосчитали гораздо быстрей и сразу об этом сообщили. Почему так трудно посчитать погибших людей? Говорят, что сейчас не разрешают в Интернете ругать правительство. Это правда? Говорят, что если кто ещё что-нибудь скажет [плохое], то того и арестуют. Как это печально», — пишет «фэнхун сяомэй».

«Почему так долго тянули с сообщением о числе погибших людей? Что значит отговорка «сообщить в надлежащее время»? Не надо болтать, что ещё нет статистических данных. 3800 свиней посчитали быстро и чётко, а людей сосчитать не могут. Чем больше они [власти] так себя ведут, тем больше вызывают к себе недоверия. Люди волей неволей начинают думать о самом плохом — либо число жертв слишком огромно и у властей нет смелости его сообщить, либо они стараются скрыть и заблокировать информацию, утаить правду», — негодует «фэн дэцяо».

Ryo иронизирует: «Журналист спрашивает: «Сколько же всё-таки человек погибло в результате наводнения? «Чиновник отвечает: «Извините, я не могу об этом сообщить. Но я могу вам сказать, что в результате наводнения погибло 3800 свиней! «».

Сокрытие информации и фабрикация статистических данных о различных происшествиях и катаклизмах уже давно стали традиционными в коммунистическом Китае. Партийные руководители считают это негативной информацией, которая может подорвать авторитет партии, что для них недопустимо.

Люди тоже уже к этому привыкли, поэтому также традиционно после каждого очередного инцидента они всеми доступными способами занимаются так называемым «поиском правды». В основном, это делается через Интернет, этот единственный в КНР инструмент, с помощью которого можно публиковать и получать информацию без полного контроля со стороны партийных цензоров.

В связи с этим, на одном из самых крупных китайских сайтов микроблогов Sina Weibo в середине июля власти запретили поиск по слову «правда». При попытке это сделать сервис пишет, что «результаты поиска по данному слову не отображаются согласно соответствующим законам».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА