Закон о создании «чёрного списка» сайтов вступает в силу в понедельник

The Epoch Times30.07.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:12
Новости. Москва, 30 июля. Президент России Путин подписал закон о создании единого списка доменов и сайтов с противоправным контентом. Официальный документ опубликуют сегодня, 30 июля, в «Российской газете», сообщают СМИ.

Подписанный президентом документ узаконивает создание перечня сайтов и страниц, содержащих вредную информацию для детей. В первую очередь недопустимо размещение информации о детском порно, инструкций по суицидам и изготовлению наркотиков. В таких случаях сайты будут закрываться без суда. В других случаях публикации запрещённой информации закрытие ресурса будет рассматривать суд.

По новому закону, сайты и страницы не будут автоматически попадать в «чёрный список». Будет создана организация, которая должна отслеживать сайты и выявлять противоправную информацию. НКО передаст сведения в Роскомнадзор, и он вынесет предупреждение владельцу интернет-ресурса. Если противоправный материал в течение суток не удалят, то его удалит тогда хостинг-провайдер, или страница попадёт в «чёрные списки».

Также ведомство будет следить за недопущением пропаганды войны и разжигания межнациональной розни.

Закон предусматривает обжалование решения суда. Также будет организован общественный контроль путём создания горячих линий.

Существует мнение, что принятый закон негативно повлияет на свободу слова в рунете. Русскоязычный раздел «Википедии» проводил в июле «забастовку» против принятия данного документа. Руководство «Википедии» считает, что данный документ приведёт к созданию в России аналога «великого китайского файервола».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА