Госслужащим запретят иметь денежные активы и недвижимость за границей

The Epoch Times02.08.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:12

Новости. Москва, 2 августа. В Госдуму 1 августа внесён проект закона, запрещающий государственным служащим и сотрудникам силовых структур иметь денежные активы и недвижимость за границей, сообщают СМИ.

Госслужащим запретят иметь денежные активы и недвижимость за границей.  Фото: Jasper Juinen/Getty Images


Госслужащим запретят иметь денежные активы и недвижимость за границей. Фото: Jasper Juinen/Getty Images

Представители «Единой России» Вячеслав Лысаков и Валерий Трапезников, Андрей Луговой из ЛДПР, Александр Агеев из «Справедливой России» и Олег Денисенко из КПРФ внесли в Госдуму на рассмотрение законопроект, запрещающий чиновникам иметь имущество за рубежом и денежные счета в зарубежных банках.

В закон «О противодействии коррупции» и в Уголовный кодекс предложено внести поправки, согласно которым должностные лица, имеющие за границей имущество, счета в банках и ценные бумаги, обязаны до 1 июня 2013 года от них избавиться. Это касается и членов семьи депутатов и чиновников. Также будет запрещено покупать имущество за рубежом и хранить деньги в зарубежных банках в течение трёх лет после ухода с госслужбы.

За нарушение этих требований следует уголовное наказание: штраф от 5 до 10 млн руб. или срок лишения свободы до пяти лет, а также запрет на работу в государственных органах до трёх лет.

Если чиновник докажет, что деньги в зарубежных банках ему нужны для того, чтобы получать медицинские и образовательные услуги, то ему разрешат иметь денежные активы за рубежом.

Депутат от «Справедливой России» Илья Пономарёв говорит, что данные поправки не имеют смысла, так как те, кто имеет за рубежом недвижимость и деньги, просто начнут прятать их, тем более многие уже это делают. Нужно просто стремиться к прозрачности, чтобы госслужащие могли об этом заявлять открыто. И вряд ли после внесения таких поправок деньги рекой польются в казну страны, сказал депутат.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА