В Китае освобождена мать, оскорблённая надругательством над малолетней дочерью

Автор: 10.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:25
Тан Хуэй (справа) увидела своего адвоката только на седьмой день заключения в трудовой лагерь. Фото: weibo.com
Тан Хуэй (справа) увидела своего адвоката только на седьмой день заключения в трудовой лагерь. Фото: weibo.com
Тан Хуэй недавно была приговорена к перевоспитанию через труд за публичное осуждение людей, которые изнасиловали и заставили её 11-летнюю дочь заниматься проституцией. Однако недавно её освободили в результате бурного негодования пользователей Интернета по этому делу.

Местные власти заявили, что 39-летняя Тан Хуэй, из города Юнчжоу, была выпущена в пятницу утром, как сообщают государственные СМИ. Её выпустили на том основании, что её дочери 17 лет, она несовершеннолетняя и нуждается в уходе матери.

Шесть лет назад Тан была вынуждена спасать свою дочь, которую похитили и вынудили к действиям сексуального характера. Пятеро из семи виновных мужчин понесли наказание, причём двое были приговорены к смертной казни. Ответчики обжаловали это решение, что побудило мать выразить протест.

Оскорблённая Тан обратилась в местное самоуправление, но местные власти и приговорили её к полутора годам исправительно-трудового лагеря. Это ещё раз показало, как работает жестокая и произвольная правоохранительная система правящей коммунистической партии Китая (КПК).

Тан была арестована, якобы, потому, что она «серьёзно нарушила общественный порядок и оказала крайне негативное влияние на общество», как заявляло местное Управление общественной безопасности в Юнчжоу.

Местные власти, объясняя причины вынесения сурового приговора, утверждали, что она перекрыла движение и парализовала работу суда, когда выражала протест.

Государственное радио цитирует местных чиновников, которые говорят, что Тан «заблокировала движение автомобилей и вход в здание суда, и громко кричала», давая повод для её задержания.

Власти Юнчжоу обвиняют китайских пользователей Интернета в том, что они, не разбираясь в деле, критикуют их.

Ли Чэнпэн, известный китайский писатель, с 5 миллионами посетителей на своём блоге в Sina Weibo, заявил, что Тан является жертвой компартии — «источника всего зла».

«А у вас есть дочери и матери?» — обращается Ли к чиновникам из Юнчжоу.

«Иди домой и попроси отправить жену, которая вступилась за дочь, в принудительный трудовой лагерь. Человек так не сделает, не так ли? Хунань [провинция], отпусти эту мать», — написал он.

Муж Тан, имя которого не называется, сообщил государственной газете Global Times: «Я очень обеспокоен. Когда жена выйдет из лагеря, я буду везде сопровождать её и постараюсь, чтобы она поскорей пришла в себя после перенесённого кошмара».

Другой известный писатель Мужун Сюэцунь, который имеет около 1,1 млн. посетителей на своем микроблоге, сказал, что это одна из форм «варварства», имея в виду то, как китайские власти приговорили Тан к принудительному труду.

«Случай Тан показывает варварство и бездействие правоохранительных органов, а также мрачность и жестокость системы трудового перевоспитания. Человек может быть брошен в тюрьму за оскорбление местного чиновника, без суда и доказательств», — написал он, согласно сведениям из Tea Leaf Nation.

«Миллионы людей столкнулись с этим [когда система была введена в действие] 45 лет назад, и она будет продолжать приносить боль и страдания, по крайней мере, в ближайшие дни. Это не только опасно для Тан, но и для всех граждан. Если трудовое перевоспитание не отменят, гражданам не может быть гарантировано верховенство закона…», — написал он.

Китайскую систему перевоспитания через труд часто критикуют правозащитники и западные правительства.

Адвокат Тан, Гань Юаньчуань, разместил на Weibo утром 10 августа сообщение, что она была отпущена на свободу.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА