Загрязняющие Байкал сбросы планируется к 2020 году сократить на 70%

The Epoch Times17.08.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:12
Загрязняющие Байкал сбросы. Фото: vokrugsveta-ru.com
Загрязняющие Байкал сбросы. Фото: vokrugsveta-ru.com
Новости. Россия, 17 августа. Загрязняющие Байкал сбросы, согласно федеральной целевой программе по охране Байкала, планируется сократить к 2020году на 70%, сообщают СМИ.

Минприроды России разработала Федеральную целевую программу «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие природной территории на период до 2020 года». Эта программа одобрена правительством 16 августа.

Согласно этой Федеральной программе будет построено и модернизировано 62 объекта водоотведения сточных вод. Благодаря этому количество загрязняющих озеро стоков уменьшится на 70%.

Кроме этого, к 2020 году запланировано построить 49 объектов по утилизации и размещению различных производственных отходов по всей территории Байкальской природной зоны. При этом только на утилизацию накопленных отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината запланировано израсходовать около трёх миллиардов рублей. 80% отходов будут пущены во вторичный оборот.

Также будут построены 24 пожарно-химических станции, что поможет значительно сократить количество пожаров на особо охраняемых природных территориях Байкала.

Планируется также построить 170 километров береговых укреплений.

Программа предусматривает серьёзные мероприятия по сохранению животных и растений, включённых в красную книгу, а также мероприятия по увеличению запасов ценных пород рыб в озере на 44%

Крупнейшими природозагрязняющими источниками на Байкале являются два крупных предприятия, находящиеся в Байкальске (целлюлозно-бумажный комбинат) и Селенгинске (целлюлозно-картонный комбинат). Несмотря на наличие очистных сооружений в выбросах этих предприятий в большом количестве присутствуют фенолы, сульфаты, хлориды, взвешенные вещества и др. Кроме этого, через такую крупную реку, как Селенга в воды озера попадают сельскохозяйственные стоки, стоки предприятий, стоящих выше по реке, а также нефтепродукты из соседней Монголии.

Всё это влияет на солевой состав озера, от чего страдает флора и фауна и вод Байкала, и окружающих лесов. Гибнет, в частности, эпишура, наиболее многочисленные планктонные организмы, обладающие свойством профильтровывать, очищать воды Байкала.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА