Серьёзные перестановки в высшем военном руководстве Китая

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:38

В высшем военном руководстве Китая негласно проведено много назначений на высокие посты и увольнений большого количества сторонников Бо Силая. Этого свергнутого чиновника самая безжалостная фракция коммунистической партии Китая (КПК) собиралась сделать следующим лидером партии. В течение всего лишь одного месяца в двух ключевых регионах было назначено 14 новых генералов на уровне военного округа.

Китайские охранник задёргивает занавес перед церемонией в Большом Народном Зале, Пекин, 9 апреля 2012 года. Фото: Liu Jin/AFP/Getty Images


Китайские охранник задёргивает занавес перед церемонией в Большом Народном Зале, Пекин, 9 апреля 2012 года. Фото: Liu Jin/AFP/Getty Images

По мнению, выраженному в ряде статей, собранных Southern Metropolis Daily, начиная с июля, в армии Китая сменилось большое количество высокопоставленных генералов, в том числе генералов ВМФ, ВВС, военного округа Ланьчжоу, военного округа Гуанчжоу, военного округа Чэнду, гарнизона Гонконга, департамента логистики и вооружённой полиции. Флоты Южно-Китайского и Северного морей также сменили своих командиров. Это самые массовые перестановки высших китайских офицеров с 4 июня 1989 года ― бойни на площади Тяньаньмэнь.

Наиболее заметные корректировки произошли в военных округах Ланьчжоу и Чэнду. Большинство генералов, поддерживавших Бо Силая и бывшего лидера КПК Цзян Цзэминя, были сняты со своих должностей, так как они предположительно были связаны с планами переворота, задуманного Бо Силаем и Чжоу Юнканом, членов фракции Цзян Цзэминя. Все трое планировали захват власти для того, чтобы скрыть свои преступления, совершённые в ходе преследования Фалуньгун, китайской духовной практики, как сообщают источники и заявляют эксперты.

Но, по словам высокопоставленного чиновника из Пекина, Ху Цзиньтао для того, чтобы остаться главой Центральной Военной Комиссии (ЦВК) и иметь некоторую власть после передачи своего поста лидера партии, не хочет иметь слишком много врагов. Ху использует «мягкий подход» в отношении Бо и Чжоу, чтобы оставить их сторонникам возможность «отхода» и попытаться свести к минимуму последствия политического цунами, вызванного этой парой, как сообщил чиновник репортёрам журнала New Epoch на условиях анонимности.

По имеющимся данным, два заместителя председателя и восемь членов ЦВК подписали обращение с просьбой о том, чтобы Ху остался на посту председателя ЦВК. Очевидно, что компромиссы Ху Цзиньтао приносят ему пользу. Высокопоставленные чиновники, причастные к инциденту Бо и Чжоу, уже изменили свою позицию, и Бо с Чжоу сейчас уже не имеют никакого влияния. Однако Чжоу всё ещё остаётся на своих постах в партии.

Разрушение мощного ведомства

Последние официальные сообщения также подтверждают, что Ху и Вэнь ведут «мягкую снаружи и жёсткую внутри» политику по отношению к Чжоу. По данным государственного СМИ «Синьхуа», с начала августа позиции начальников полиции областных и автономных округов будут переданы чиновникам из других провинций. Это ещё одна важная инициатива после интенсивного переобучения, проходившего с 26 июня по 31 июля, полицейских начальников из более чем 1400 городов и уездов. Всё это необходимо для ослабления китайского гестапо, Политико-юридической комиссии, чтобы впоследствии и вовсе её ликвидировать.

Кроме того, местные партийные комитеты должны были провести переизбрание секретарей в начале июля. Новые 23 провинциальных секретаря Комиссии уже не были местными начальниками полиции, эти посты заняли чиновники, не связанные с силами безопасности. Ранее позицию секретаря Комиссии всегда занимал начальник местной полиции.Политико-юридическая комиссия, таким образом, стала вторым центром власти в Китае, который контролировали Цзян Цзэминь и Чжоу Юнкан.

Целью действий Ху Цзиньтао является ослабление второго центра власти и контроль над вооружёнными силами для того, чтобы избежать попыток государственного переворота.

Итоги перестановок

1. Для того, чтобы стабилизировать власть, любой, кто публично заявил о лояльности к Ху Цзиньтао, хотя у него и были некоторые незначительные связи с Бо, обеспечит своё будущее, по крайней мере, на данный момент. Для тех, кто порвал отношения с Бо, Ху использует политику: «игнорировать прошлое». Конечно, целью является устранение членов фракции Цзяна, которые были удалены или, по крайней мере, не вмешиваются в развитие событий.

2. Хотя Ху будет оставаться на посту председателя ЦВК, высший пост в ближайшее время займёт Си Цзиньпин, и Ху должен продвигать предлагаемых будущих помощников Си. Таким образом, кадровые перестановки в высшем военном руководстве дают ряд преимуществ Си. Наиболее очевидным является рост влияния «принцев», которые являются привилегированной группой потомков прошлых руководителей КПК, к которым относится и Си.

3. Кажется, что Ху недооценивает скандал с Бо Силаем, игнорируя попытку политического переворота и преследуя Бо только за уголовные преступления. Но на самом деле Ху Цзиньтао решительно искореняет основные элементы, связанные с Чжоу Юнканом. Изменения, переобучение, перестановки в Комиссии и вооружённой полиции ― всё это ослабляет Чжоу Юнкана, который представляет старые силы ― Цзян Цзэминя и Цзэн Цинхуна.

4. Компартия ещё может сохранить власть в течение некоторого времени, и XVIII съезд партии, возможно, пройдёт в запланированные сроки. Но проницательный взгляд может увидеть, что чем больше КПК кричит: «Партия имеет абсолютное лидерство над вооружёнными силами», тем менее КПК контролирует военных.

5. Компартия провела массовые переназначения генералов для защиты своей власти и предотвращения участия армии в политическом перевороте. Но в то же время частые смещения армейских генералов также ослабляют боевую мощь вооружённых сил.

6. После этого раунда переназначений можно увидеть, что КПК убрала сторонников жёсткой линии в Южно-Китайском море, таким образом, там уменьшились военные конфликты. КПК не хочет ввязываться в крупные сражения. Национальная военная политика КПК приняла оборонительный характер, потому что режим знает, что его военная мощь действительно не может сравниться с другими крупными державами. Если не использовать ядерное оружие в качестве последнего средства, Китай не сможет выиграть обычную войну. Сейчас в Южно-Китайском море Китай больше грозится, но мало что предпринимает.

Примечание редакции: Когда бывший начальник полиции Чунцина Ван Лицзюнь, опасаясь за свою жизнь, сбежал в американское консульство в Чэнду 6 февраля, он привёл в движение внутрипартийную борьбу, которая не прекращается до сих пор. Закулисные сражения вызваны разным отношением чиновников к преследованию Фалуньгун. «Фракция окровавленных рук», которую создал и поддерживал бывший глава КПК Цзян Цзэминь, делает всё, чтобы продолжать репрессии, стремясь таким образом избежать ответственности за свои преступления. В то же время многие чиновники не хотят больше принимать участие в преследовании. Происходящие события ставят чиновников и народ Китая, а также и людей во всём мире перед выбором: поддержать или выступить против преследования Фалуньгун. История запомнит выбор каждого человека.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА