Загадочные каменные сферы Коста-Рики

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:39
Джон Хупес из университета Канзаса, профессор антропологии и директор глобальной программы исследований каменных сфер. Фото предоставлено Джоном Хупесом.
Джон Хупес из университета Канзаса, профессор антропологии и директор глобальной программы исследований каменных сфер. Фото предоставлено Джоном Хупесом.
Когда рабочие компании United Fruit Company начали расчистку джунглей Коста-Рики для посадки плантации бананов в 1930-х, они обнаружили странные объекты.

Они натолкнулись на многочисленные каменные сферы, лежащие посреди джунглей, некоторые из них были довольно большие. Первые сведения о сферах были получены в 19-м столетии. С тех пор было обнаружено ещё несколько новых подобных сфер.

Вопрос о назначении сфер и их создателях пока остается открытым.

Джон Хупес из университета Канзаса, который изучал каменные сферы, считает, что фактически все известные сферы были сдвинуты с их изначального места, а некоторые даже взорваны охотниками за сокровищами. Единственный способ узнать о времени создания сфер — датировать их стратиграфическим контекстом (определение возраста предметов по окружающему слою почвы), так как никаких письменных упоминаний в истории о них не встречается.

Рядом с некоторыми из камней была найдена глиняная посуда культуры Aguas Buenas (возраст от 200 лет до н.э. до 800 г. н.э.). Другие сферы найдены в местах захоронения с золотыми украшениями, датированными примерно 1000 г. н.э.

Хупес отметил на своем веб-сайте, что «сферы могли быть сделаны в любое время в течение 1800-летнего периода. Первые сферы, вероятно, создавались в течение нескольких поколений, похоже, что они были перемещены».

«Многие найденные сферы выложены в определённом порядке, в виде прямых линий, но встречаются также и в виде треугольников и параллелограммов, — говорит Хупес. — Одна группа из четырёх шаров была выложена в линию, сориентированную на магнитный север. Это предполагает, что сферы были созданы людьми, знакомыми с использованием магнитных компасов и занимающимися астрономическими наблюдениями».

«К сожалению, все группы сфер, кроме нескольких, были сдвинуты со своих изначальных мест, поэтому не удастся определить точную дату их создания», — заявил Хупес на своём веб-сайте.

Происхождение сфер остаётся загадкой. Было выдвинуто множество предположений. Местные легенды говорят, что у древних людей был специальный состав, размягчающий камень. Некоторые предполагают, что изначально сферы были созданы в Атлантиде и затем перемещены, выдвигались также версии о создании сфер пришельцами.

Тем не менее, несмотря на большое количество найденных сфер, цель и время их создания остаются неизвестными.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА