Скриншот веб-сайта больницы Цяньфошань, сотрудников которой обвиняют в причастности к извлечению органов у политических заключённых. Фото с сайта theepochtimes.com

Китайские больницы — место, где содержат и убивают заключённых

Автор: 22.08.2017 Обновлено: 22.08.2017 18:54
Сотрудники двух больниц в городе Цзинань, столице провинции Шаньдун, активно участвуют в извлечении органов у заключённых, в том числе у узников совести — последователей Фалуньгун, согласно утверждению информированного источника. Больница Цяньфошань провинции Шаньдун и Шаньдунский полицейский госпиталь провели множество пересадок органов, донорами которых были заключённые.

Сотрудники двух больниц в городе Цзинань, столице провинции Шаньдун, активно участвуют в извлечении органов у заключённых, в том числе у узников совести — последователей Фалуньгун, согласно утверждению информированного источника.

Больница Цяньфошань провинции Шаньдун и Шаньдунский полицейский госпиталь провели множество пересадок органов, донорами которых были заключённые. Старший медицинский работник, который работал в медицинской системе Цзинань более 20 лет, рассказал журналистам The Epoch Times, что подобные трансплантации стали возможны в результате взаимодействия больниц с тюрьмами провинции Шаньдун, в том числе женской.

Они работают в тесном сотрудничестве, разделив работу по поиску доноров органов в трудовых лагерях и тюрьмах, принудительному изъятию органов (как правило, ещё у живых людей, которые от этого умирают), а также выполнению операций по трансплантации органов. Существует также система чёткого распределения прибыли, сообщил источник.

12 августа 2003 года больница Цяньфошань в провинции Шаньдун и Восточный центр трансплантации органов (Oriental Organ Transplant Center — OOTC) при Тяньцзиньской первой центральной больнице основали Центр трансплантации печени в провинции Шаньдун, согласно китайскому каталогу организаций здравоохранения, где указан профиль больницы.

В соответствии с августовским докладом 2008 года Всемирной организации по расследованию преследований в отношении Фалуньгун (ВОРПФ), исследовательская группа, занимавшаяся этой темой, установила, что Центр принимает участие в извлечении органов у живых последователей Фалуньгун.

ВОРПФ провела тайное расследование в отношении деятельности сотрудников больницы для того, чтобы получить информацию об использовании в ней органов последователей Фалуньгун. Один сотрудник больницы, когда его спросили, могут ли они предоставить такие органы, сказал: «Вы просто должны прийти». Когда на него надавили, он добавил: «Позвольте мне сказать вам, вы просто приезжайте … э-э … мы, несомненно, получим больше органов этого типа в апреле, и число их поставщиков постепенно растёт». «Этого типа» — означало органы последователей Фалуньгун.

Веб-сайт Центра был закрыт после того, как ВОРПФ опубликовала стенограмму этого разговора.

Позднее Центр объединился с Исследовательским институтом по трансплантации печени, ведомственным учреждением Народной вооружённой полиции, создав единый Исследовательский институт трансплантации органов, как говорится в статье Beijing Daily, опубликованной в мае 2012 года.

Больница Цяньфошань проводит обучение сотрудников многих медицинских учебных заведений, в том числе Шаньдунского университета традиционной китайской медицины и Вэйфанского медицинского университета, согласно источнику. Многие операции, проводимые в процессе обучения, не документируются, так что имена врачей, которые выполняют операции, и другая информация не документируется.

Шаньдунский полицейский госпиталь состоит из двух зданий, по словам источника. Снаружи здания открыты для широкой общественности и сотрудников полиции. Внутри зданий, за двумя железными дверями, находятся заключённые из тюрем, исправительно-трудовых лагерей и других мест заключения. Госпиталь, в действительности, работает как тюрьма, поставляющая медицинским учреждениям органы.

Когда репортёры The Epoch Times пытались связаться с представителями больницы по поводу всех вышеперечисленных утверждений, ни один сотрудник не стал разговаривать.

Шаньдунский полицейский госпиталь играет активную роль в преследовании Фалуньгун, согласно сообщениям на сайте Фалуньгун minghui.org. Последователи Фалуньгун попадают в больницу уже при смерти, в результате пыток, недоедания, изнурительного труда и жестокого обращения в тюрьмах.

Предыдущие интервью, взятые внутренними источниками, свидетельствуют о том, что врачи могут насильно извлекать органы у узников совести на систематической и организованной основе.

В марте 2006 года свидетель, старший военный врач, имя которого не раскрывается в связи с деликатным характером информации, рассказал: «Во многих видах бизнеса человеческие тела, мёртвые и живые — это дорогие промышленные ресурсы и сырьё. Китайское правительство относится к последователям Фалуньгун, как к врагам. Они рассматриваются в качестве сырья, которое необходимо для экономического развития».

Он добавил: «Другими словами, последователи Фалуньгун, как и многие уголовники, больше не являются для властей людьми. Они являются сырьём для производства коммерческой продукции».

Примечание редакции: Когда бывший начальник полиции Чунцина Ван Лицзюнь, опасаясь за свою жизнь, сбежал в американское консульство в Чэнду 6 февраля, он привёл в движение внутрипартийную борьбу, которая не прекращается до сих пор. Закулисные сражения вызваны разным отношением чиновников к преследованию Фалуньгун. «Фракция окровавленных рук», которую создал и поддерживал бывший глава КПК Цзян Цзэминь, делает всё, чтобы продолжать репрессии, стремясь таким образом избежать ответственности за свои преступления. В то же время многие чиновники не хотят больше принимать участие в преследовании. Происходящие события ставят чиновников и народ Китая, а также и людей во всём мире перед выбором: поддержать или выступить против преследования Фалуньгун. История запомнит выбор каждого человека.

Версия на английском

Комментарии
Дорогие читатели,

мы приветствуем любые комментарии, кроме нецензурных.
Раздел модерируется вручную, неподобающие сообщения не будут опубликованы.

С наилучшими пожеланиями, редакция The Epoch Times Media

Упражения Фалунь Дафа
ВЫБОР РЕДАКТОРА