Тао Юаньмин — величайший поэт

Автор: 12.03.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:27

Тао Юаньмин — величайший поэт. Иллюстрация: Киока Чу

Тао Юаньмин — величайший поэт. Иллюстрация: Киока Чу/Великая Эпоха

Тао Юаньмин был величайшим поэтом и знаменитым отшельником. Он называл себя «отшельник Дао» или «Мастер пяти ив», выражая тем самым своё желание вести спокойную жизнь затворника в сельской местности.

Отец Тао умер очень рано, семья жила в бедности. С юных лет Тао начал интересоваться даосизмом и восхищался затворнической жизнью. В двадцать лет он начал работать на ферме и практиковать даосизм.

Так как он обладал литературным талантом, ему часто предлагали должность в правительстве. Сначала он отказывался из-за своего нежелания участвовать в политике, но поскольку нужно было поддерживать семью, 29-летний Тао принял чин младшего офицера. После нескольких лет службы он подал в отставку и вернулся в свою родную деревню, чтобы выращивать хризантемы.

Под давлением домашних Тао принял другую работу в правительстве, в 35 лет став окружным судьёй, но ушёл в отставку в возрасте 41 года.

Тао решил перебраться на свою маленькую ферму и попытаться прокормить семью. Иногда он мог позволить себе насладиться вином, поэзией и компанией друзей-отшельников, но чаще он страдал от голода и нищеты, особенно когда обрушивались стихийные бедствия. Несмотря на это, он написал много стихотворений и прозы, описывающих прекрасную и свободную жизнь в деревне. Он придумал термин «Персиковый источник» для обозначения утопии в одном из его стихотворений.

Тао презирал коррумпированность и расточительность придворных, поэтому предпочитал жить в бедности или же с достоинством просить подаяние, нежели становиться придворным слугой с большой зарплатой. К сожалению, в его последние годы жизни это стало реальностью.

Когда Тоа было 44 года, соломенная хижина, в которой он жил с семьёй, сгорела. Они были вынуждены проживать в лодке и полагаться на финансовую поддержку родственников и друзей. К тому времени, когда Тао исполнилось 58 лет, его семья находилась в таком плохом положении, что ему приходилось просить еду. В одном из стихотворений он написал: «Семья голодна, отправила меня за едой, но пойти некуда. Извилистая дорога такая длинная, наконец, постучал в дверь, но не смог сказать ни слова». Он написал много красивых поэм и прозы, выразив своё понимание жизни и смерти, богатства и бедности, но он не ограничивался только даосским мировоззрением.

Тао Юаньмин был беден, но на протяжении всей его жизни твёрдо сохранял нравственную чистоту. Он умер в возрасте 63-х лет.

«« Предыдущая      Следующая »»

Перейти на главную страницу: Исторические личности Китая

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА