Фото: https://globalist.org.ua

Экологи заявляют о закате эры углеводородов

Автор: 27.08.2012 Обновлено: 27.08.2012 18:06
Новости. Россия, 27 августа. В связи с последними событиями в мире, связанными с добычей нефти, экологи заявляют о закате эры углеводородов, сообщают СМИ.

Новости. Россия, 27 августа. В связи с последними событиями в мире, связанными с добычей нефти, экологи заявляют о закате эры углеводородов, сообщают СМИ.

За последнее время в мире произошло несколько важных событий, связанных с добычей и переработкой нефти, в их числе пожар на НПЗ в Венесуэлле, во время которого погибли 40 человек.

В связи с прохождением тропического циклона произведена эвакуация персонала буровых установок в Мексиканском заливе, а их здесь около 500. Частые штормовые циклоны в этом районе могут привести к гибели людей, работающих на установках, а также к экологической катастрофе: загрязнению вод залива и океана нефтью. «С технической точки зрения трудно сказать, насколько защищены эти платформы, но в случае ЧП последствия затронут почти весь мир», – сказал профессор кафедры институциональной экономики Санкт-Петербургского филиала Государственного университета «Высшая школа экономики» Андрей Заостровцев.

Начало освоения «Газпромом» арктического нефтяного шельфа заставляет активистов всемирной организации Greenpeace принимать крайние меры. Так, на Платформе «Приразломная», где до конца года обещают начать бурение, высадились несколько экологов, которые требуют сворачивания добычи.

Руководитель энергетических проектов «Гринпис России» Владимир Чупров считает: «Арктический проект «Газпрома» и идея-фикс сделать ледовитый океан русским – это новый БАМ, ядерная гонка вооружений, которая уже однажды развалила страну. Триллионы долларов, инфраструктура и людские ресурсы, которые никогда не окупятся».

К тому же, по мнению Владимира Чупрова, тенденции развития науки и техники говорят о том, что лет через 20 углеводороды уже будут не нужны человечеству и тогда стоит ли в добычу нефти вкладывать такие огромные средства, рисковать экологическим состоянием планеты, жизнью людей?

Вопрос же о закате эры углеводородов является спорным. На настоящий момент самым значимым источником энергии, который может заменить нефть и газ, является атомная энергия. Но как показали события в Японии, АЭС тоже весьма уязвимы и могут быть опасны.

По мнению президента Российской академии естественных наук, профессора Олега Кузнецова, после аварии на «Фукусиме-1» многие страны мира намерены искать замену атомной энергетике, несмотря на то, что атомная энергетика сейчас составляет 15% мирового энергобаланса.

После аварии на «Фукусиме-1» Германия уже объявила об отказе от атомной энергетики.

Комментарии
Дорогие читатели,

мы приветствуем любые комментарии, кроме нецензурных.
Раздел модерируется вручную, неподобающие сообщения не будут опубликованы.

С наилучшими пожеланиями, редакция The Epoch Times Media

Упражения Фалунь Дафа
ВЫБОР РЕДАКТОРА