Дети из китайских районов, которых не коснулось «экономическое чудо»

The Epoch Times29.08.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:12
Несмотря на блеск и размах китайских мегаполисов, в Китае есть множество районов, которых ещё не коснулось «экономическое чудо», где у людей всё ещё главной целью является не умереть с голоду.

Фото: Сяоян Кэай


Фото: Сяоян Кэай

В Китае существует чёткое разделение людей на крестьян и горожан (так называемая система «хукоу»-прописок). Если в документах указан статус жителя сельского района, то стать горожанином практически невозможно (переезд в город ничего не меняет).

У крестьян гораздо меньше прав на получение образования, социальной помощи и пенсий (единой пенсионной системы в Китае нет). Им также практически не выплачиваются пособия по инвалидности, профессиональной болезни или же в случае травмы на производстве.

Несмотря на то, что правительство реализует программу помощи бедным крестьянским семьям, из-за слабого финансирования этой программы и большого уровня коррупции на местах большинство бедных семей эту денежную помощь не получают или же получают её в значительно урезанном виде.

Китайский фотограф и народный активист под именем Сяоян Кэай опубликовал на крупных китайских интернет-форумах фотографии, которые он сделал в течение нескольких лет в разных китайских деревнях на западе и юге страны.

Каждая фотография — это отдельная трагическая история.

Брат и сестра из горной деревни в провинции Юньнань. Одна миска еды на двоих составляет весь их обед.
Фэн Гуйлун и его дом. Фото: Сяоян Кэай


Фэн Гуйлун и его дом. Фото: Сяоян Кэай

Ученик четвёртого класса Фэн Гуйлун. Когда ему было пять лет, от них ушла мать, а отец вскоре уехал на заработки в Мьянму и до сих пор не вернулся. Фэна и его младшую сестру воспитывает бабушка. Они втроём живут в продуваемом всеми ветрами ветхом соломенном доме. Когда Фэну становится совсем тяжело, он рассказывает о своих горестях домашним птицам.
Фото: Сяоян Кэай


Фото: Сяоян Кэай
Цзун Чаоцюн, маленькая жительница деревни Саюй провинции Юньнань. Её родители постоянно находятся на заработках в городах. Она живёт вместе с 70-летней бабушкой, еле сводя концы с концами.
Фото: Сяоян Кэай
Фото: Сяоян Кэай
Су Шуньфэн, ученица первого класса. Школа находится в 8 километрах от её дома, дорога занимает более двух часов, поэтому она часто живёт в школе. Её отец тяжело болен, а мать инвалид. Живут они в крайней нищете.
Фото: Сяоян Кэай
Фото: Сяоян Кэай

Восьмилетняя Юань Тяньсюй из деревни Сюньдяньто провинции Юньнань. Их дом из глины с двумя маленькими комнатами находится рядом со школой. Вечером после уроков Юань первым делом печёт себе на печи-костре картошку, чтобы хоть немного подкрепиться.

Фото: Сяоян Кэай
Фото: Сяоян Кэай
Пан Чжунмин живёт в Луцюане, автономном уезде народностей И и Мяо в провинции Юньнань. В школе он всех сторонится и очень мало говорит. Его отец получил травму на производстве и теперь не может больше ездить на заработки. Живут они в крайней бедности. Школьный учитель рассказал, что Пан хорошо поёт, но уговорить его спеть не удалось.
Фото: Сяоян Кэай
Фото: Сяоян Кэай
Эта маленькая девочка из бедной сельской семьи в анкете написала своё самое заветное желание: «Я хочу, чтобы в нашей школе смогли помочь детям бедных семей, чтобы они больше не страдали».
Фото: Сяоян Кэай
Фото: Сяоян Кэай
Этого мальчика зовут Хан Сюэбин, ему 10 лет, он принадлежит к народности мяо. Два года назад его отец, на котором держалась вся семья, умер. Сейчас Хан живёт со своими двумя братьями, матерью, а также бабушкой и дедушкой. Они едят два раза в день, не могут себе позволить мясо и яйца. Хан никогда не пил коровьего молока.
Фото: Сяоян Кэай
Фото: Сяоян Кэай
Глядя на этих детей из посёлка Цзянлюку провинции Юньнань, уже не возникает вопроса, почему они бросили учёбу. Для них гораздо важнее выживание. Жизнь их такая же тяжёлая, как и корзина с дровами на спине этого ребёнка.
Фото: Сяоян Кэай
Фото: Сяоян Кэай

Юань Юцинь, 8 лет, учится во втором классе. Школа находится в пяти километрах от его дома. Каждый день дорога в школу и домой занимает два часа. Его мать давно умерла, а больной отец постоянно находится на заработках. Живёт Юань с бабушкой. Его заветное желание — иметь возможность завтракать утром, чтобы не отправляться в путь на уроки по опасным горным тропам голодным.
Фото: Сяоян Кэай


Фото: Сяоян Кэай
Смогли бы вы съесть то, что готовят эти дети в тарелке на костре? Но они едят это каждый день, так как выбора у них нет.
Фото: Сяоян Кэай
Фото: Сяоян Кэай
Ни Дунфэн, 8-летняя девочка из очень бедной семьи. Её мать уже несколько лет парализована, отец постоянно находится на заработках. Живёт она вместе со своим братом. Им немного помогают родственники, а также удаётся вырастить немного картошки, которая и является их единственным завтраком. В школе им дают бесплатно пиалу риса.
Фото: Сяоян Кэай
Фото: Сяоян Кэай
Ли Бафэнь, ученица третьего класса. Её отец стал нетрудоспособным из-за астмы, мать серьёзно больна гинекологической болезнью, брат уехал на заработки в провинцию Гуандун, и уже несколько месяцев от него нет никаких известий. На кровати у Ли вместо матраса солома, в качестве одеяла кусок холщовой ткани.
Чжан И и его комната. Фото: Сяоян Кэай
Чжан И и его комната. Фото: Сяоян Кэай
Чжан И. Дорога в школу и обратно домой у него каждый день занимает более двух часов. В школе он ест два раза, в основном картошку и капусту. Его мама умерла через 8 дней после его рождения. Его 17-летняя сестра работает посудомойкой в уездной закусочной и получает 300 юаней ($47) в месяц.
Фото: Сяоян Кэай
Фото: Сяоян Кэай
Ни Цихуа. Её дом находится в четырёх километрах от школы, но она не ночует в школе, а каждый день пешком преодолевает этот путь. Её отец постоянно находится на заработках. Кроме занятий в школе, она с младшим братом обрабатывает небольшой участок земли и ухаживает за матерью, у которой психическое расстройство.
Фото: Сяоян Кэай
Фото: Сяоян Кэай
Этот семилетний парень долго хмурился, не зная, какое написать желание в анкете. На вопрос о том, не он хочет ли он какую-нибудь игрушку, например, игрушечную машину, он спросил: «А как выглядит игрушечная машина?» Его мать умерла, живёт он вместе с отцом, каждый день ходит в школу за 8 километров от дома.
Фото: Сяоян Кэай
Фото: Сяоян Кэай
Чжао Чанянь стала сиротой при живых родителях. Отец бросил их, когда ей было два года. Через несколько лет после этого её мать вышла замуж за жителя далёкого края и уехала к нему, больше о ней ничего неизвестно. Чжао живёт с бабушкой и дедушкой. У них нет никаких доходов, живут они благодаря помощи близких и небольшому хозяйству.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА