Китайские провинции готовы потратить триллионы долларов на стимулирование экономики

The Epoch Times11.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:26

В условиях замедления развития экономики местные органы власти в Китае ищут способы стимулирования её роста за счёт крупных инвестиционных программ. По мнению экспертов, этот вариант уже не будет работать и не принесёт ничего хорошего.

Новые офисные и жилые здания в Пекине, декабрь 2007 года. Эксперты скептически относятся к новому плану по стимулированию экономики Китая через увеличение расходов. Фото: Peter Parks/AFP/Getty Images


Новые офисные и жилые здания в Пекине, декабрь 2007 года. Эксперты скептически относятся к новому плану по стимулированию экономики Китая через увеличение расходов. Фото: Peter Parks/AFP/Getty Images

С начала июля региональные власти Китая объявили о своих инвестиционных планах на общую сумму более 7 трлн юаней (1,1 трлн долл. США), которые будут осуществляться в течение нескольких лет. Это произошло после апрельской речи премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао, в которой он призвал к стабильному экономическому росту. Для Китая стабильный рост — это 7-9% ежегодно. The Wall Street Journal отметил, что пока неясно, в какие сроки будут проходить вливания, и было ли о некоторых из них объявлено ранее.

На совещании по вопросам экономического планирования, состоявшемся в Гуанчжоу, было сказано, что провинция Гуандун будет реализовывать 177 инвестиционных проектов с общим объёмом инвестиций в один триллион юаней (157 млрд долл. США), чтобы стимулировать экономику провинции. Это данные 21st Century Media, китайского новостного веб-портала. Гуандун является прибрежным регионом на юге, на который приходится 21% производства в Китае, связанного с морем. Инвестиции будут сосредоточены в таких отраслях, как морская наука и технологии, туризм и экологическая защита прибрежных зон.

По сообщениям государственных СМИ, в тот же день в городе Чунцин, на юго-западе Китая, власти решили инвестировать 1,5 трлн юаней (236 млрд долл. США) в строительство миллиардных корпоративных кластеров в таких областях, как технологии и информация, автомобилестроение, энергетика, нефть, природный газ и химические материалы.

Местные власти объявили о мощных вложениях в Нинбо, провинция Чжэцзян, в развитие общественного транспорта. Это заявление было сделано 16 июля. Похожие инвестиционные планы были также приняты администрациями провинций Хунань, Цзянсу и Хэбэй.

Хотя объём и масштаб проектов огромен, эксперты подозревают, что, учитывая повальную коррупцию в стране и задолженность местных властей, это создаст ещё больше проблем.

«Неопределённая денежно-кредитная и налогово-бюджетная политика, осуществлявшаяся до 2008 года, стала причиной того, что Китай подвергся более высоким финансовым рискам в результате глобального финансового кризиса и инвестировал в экономику 4 триллиона юаней (630 млрд долл. США). Финансовые потери Китая за последние четыре года включают в себя невозвращённые долги [от инвестиционных проектов], а также задолженность местных администраций, и потребуется время, чтобы разобраться в них», — сказал Ляо Шимин, аналитик китайской финансовой системы из Вашингтона.

Ляо говорит, что пакет стимулов, вероятно, увеличит приток горячих денег в сектор недвижимости и приведёт к росту цен на жильё.

Дело в том, что органы местного самоуправления имеют большую задолженность, и будет трудно выполнять эти инвестиционные проекты, как объяснил Фрэнк Се Тянь, профессор из университета Южной Каролины. Се отметил, что государственные отчёты не проливают свет на то, как финансировать эти проекты, и если они будут прекращены в связи с проблемами финансирования, массовых увольнений не избежать.

Расплачиваться придётся, вероятно, рядовым китайцам, если эти проекты не заработают, как считает американский эксперт по китайской экономике Хэ Цинлянь. В 2008 году программа стимулирования экономики, запущенная китайским коммунистическим режимом, привела к инфляции и возникновению пузыря на рынке жилья. Хэ сказала, что местные администрации будут повторять ошибки центральных властей.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА