Вулкан Безымянный проснулся на Камчатке

The Epoch Times03.09.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:12
Новости. Камчатка, 3 сентября. Извержение вулкана Безымянный началось 2 сентября. Вулкан выбросил несколько столбов пепла, самый мощный из которых достиг высоты 12 километров, сообщают СМИ.

Извержение вулкана. Фото: Ronaldo Schemidt/AFP/Getty Images


Извержение вулкана. Фото: Ronaldo Schemidt/AFP/Getty Images
Извержение вулкана Безымянный, одного из самых активных вулканов на Камчатке, началось в воскресенье утром. В преддверие этого события в районе вулкана было зафиксировано почти 160 сейсмических толчков, а также аномально высокая температура в кратере.

В понедельник вулкан изрыгнул несколько столбов пепла, самый мощный из которых достиг высоты 12 километров. Шлейф из пепла сейчас тянется на 50 километров в северо-восточном направлении и представляет собой опасность для авиации. В этом районе пролегают межконтинентальные авиатрассы, связывающие США со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Этому извержению вулканологи присвоили наивысший – красный код опасности для авиации.

Для населённых пунктов опасности пока не ожидается. Вулкан находится в 80 километрах от посёлка Ключи Усть-Камчатского района и в 350 километрах от Петропавловска-Камчатского. Высота исполина достигает 2882 метра над уровнем моря.

Извержения вулкана Безымянный разной силы происходят два раза в году. В 1956 году 30 марта произошло небывало мощное извержение этого вулкана, которое было квалифицировано, как катастрофическое. Тогда столб пепла был выброшен на высоту 40 километров, а грязевый поток от вулкана заполнил реку Камчатка. Более трёх кубических километров вулканических продуктов было выброшено в атмосферу. Само извержение проходило по типу взрыва. На склонах и у подножья вулканической горы на территории 500 кв. километров были повалены и сломлены деревья.

Интересно, что именно 30 марта, день этого памятного извержения Безымянного, вулканологи назначили своим профессиональным днём – днём вулканолога.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА