Младенцы учатся чувству юмора у родителей

The Epoch Times07.09.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:12
Почему мы смеёмся над тем, что нам кажется смешным? Учёные выяснили: младенцы развивают чувство юмора, наблюдая за реакцией родителей на то, что кажется им смешным.
Младенцы учатся чувству юмора у родителей. Фото: KAZUHIRO NOGI/AFP/Getty Images
Младенцы учатся чувству юмора у родителей. Фото: KAZUHIRO NOGI/AFP/Getty Images

Джина Миро из колледжа Джонсон стейт и Джон Спарроу из университета Нью-Хэмпшир хотели выяснить, повторяют ли младенцы в возрасте шести месяцев эмоции своих мам и пап. Уже известно, что 8-месячные дети поступают именно так.

Результаты исследования показали, что в шесть месяцев младенцы ещё не могут решить, смешно ли им, но они повторяют проявления чувства юмора их родителей, сообщила группа американских исследователей в статье, опубликованной британской ассоциацией психологов BPS. Учёные собираются представить результаты своего исследования на ежегодной конференции ассоциации в университете Стратклайд в Глазго, Шотландия.

В ходе исследования учёные проанализировали поведение 30 детей сначала в возрасте шести, а потом двенадцати месяцев. Перед глазами младенцев учёные листали книжку с картинками и держали мягкий красный шарик. Потом одну из участниц эксперимента слегка хлопали книжкой по голове, а другой участник одевал себе на нос красный шарик.

Родители должны были или безучастно наблюдать за происходящим, или громко смеяться. Хотя младенцы в обоих случаях наблюдали с большим вниманием, но смех родителей их радовал особенно.

Для шестимесячных детей родители являются основным источником эмоциональной информации. «Юмор кажется легкомысленной темой, но он является решающим для понимания развития детей, — говорит Миро. — Уже в 12 месяцев дети обладают достаточным жизненным опытом для формирования собственного мнения, по крайней мере, о том, что является смешным».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА