Северная Корея сдаёт свой народ внаём

The Epoch Times07.09.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:12
Новости. Пекин, 7 сентября. Они послушные, дешёвые и способны претерпевать страдания: всё больше северных корейцев-гастарбайтеров отправляются в Китай.
Северокорейский лидер Ким Чен Ын (второй слева) 2 мая 2012 г. Фото: KNS/AFP/GettyImages
Северокорейский лидер Ким Чен Ын (второй слева) 2 мая 2012 г. Фото: KNS/AFP/GettyImages

Элита Северной Кореи ведёт роскошный образ жизни, пользуясь импортными продуктами питания, дорогими автомобилями и совершая поездки за покупками в азиатские столицы. Вся эта роскошь финансируется из доходов от экспорта сырья, оружия и … людей. Тысячи северных корейцев в последнее время отправляются группами в качестве гастарбайтеров в Китай. Китайские фабрики принимают их с радостью, так как северные корейцы дешёвые, послушные и способны претерпевать страдания в большей степени, чем становящиеся всё более претенциозными китайские рабочие. Их зарплата отчисляется напрямую в государственную кассу КНДР.

Хотя международные правозащитные группы называют сдачу северокорейских рабочих в аренду современным рабством, в Китае из этого не делается тайны. Государственные СМИ открыто сообщают о новой тенденции найма гастарбайтеров. «Те, кто прибывает в Китай, остаются около 3 – 5 лет, уволиться нельзя, даже если работа не нравится», — процитировала газета Global Times слова менеджера фабрики в северо-восточном городе Дунган. Он очень доволен производительностью своих северокорейских работников: «Китайские рабочие, по сравнению с ними, слишком горячи и менее усердны».

Северокорейские рабочие живут зачастую строго обособленно, под наблюдением надзирателей. У них отдельные производственные помещения и жильё. Им не разрешено покидать территорию фабрики. Северокорейское правительство беспокоится, что их рабочим могут «промыть мозги», открыто признаёт китайский чиновник.

В рамках подписанного недавно обоими правительствами договора, в северный Китай прибыли 40 000 корейцев, сообщает южнокорейское издание Chosun Ilbo. Есть спрос на швей, техников, механиков, шахтёров и строителей. В августе Пекин и Пхеньян договорились об устройстве двух общих индустриальных зон, где китайские предприятия смогут получать прибыль благодаря низким расходам на отплату труда граждан обедневшей страны.

Около 2 000 юаней (240 евро) платят китайские фабрики за каждого северокорейского рабочего, пишет Global Times. Гастарбайтеры работают до 11 часов семь дней в неделю. Китайские рабочие за такую работу потребуют вдвое большую оплату. Зарплата выплачивается официальным северокорейским посредникам, сообщают китайские и южнокорейские СМИ. Сами рабочие получают только 300 – 400 юаней (36 – 48 евро), выплачиваемые в северокорейской валюте. Это немного выше среднего заработка в КНДР.

Китайцы — не первые арендующие народ Северной Кореи. Уже во времена Советского Союза северные корейцы работали в Сибири лесорубами или шахтёрами. Таким образом, Пхеньян платил свои долги Москве. По данным российских властей, в начале 2010 г. в стране всё ещё работали более 20 000 корейцев.

Между делом Пхеньян глобально расширил экспорт гастарбайтеров. Северные корейцы работают в странах Азии, Африки, Ближнего Востока и Восточной Европы. Недавно японская газета Asahi Shimbun сообщила о том, как северокорейские швеи эксплуатируются на текстильной фабрике в Чешской республике. Из 120 евро, которые им выплачивает фабрика, 80% получает КНДР.

Опубликованная в 2010 г. Wikileaks дипломатическая депеша США содержала информацию о гастарбайтерах из КНДР. «Условия работы и жизни этих рабочих дают повод беспокоиться, что они делают это под принуждением», — сообщало посольство США в Улан-Баторе в 2006 году.

Северокорейские рабочие постоянно сопровождаются и охраняются надзирателями. В начале этого года министерство иностранных дел США написало в официальном отчёте, что обладает достоверной информацией о том, что Северокорейские власти наказывают семьи, если гастарбайтеры пробуют сбежать или пожаловаться.

В китайских государственных СМИ такая информация публикуются крайне завуалировано. Они пишут о кооперации с соседями, о помощи Китая другим странам в проведении экономических реформ. Выдвигается аргумент, что чем больше северных корейцев выедут за границу, тем быстрее страна откроется. Кроме того, лучше, если КНДР сама заработает деньги вместо зависимости от иностранной помощи. Южнокорейские правозащитники видят это по-другому. «Эта система гастарбайтеров помогает сохранить жизнь северокорейскому режиму, — говорит активист Ким Санг-Хун, — эти деньги помогают КНДР увернуться от настоящих реформ».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА