Психиатрия в коммунистическом Китае является инструментом для подавления неугодных режиму граждан. Фото с epochtimes.com

Психическое здоровье с коммунистической спецификой

Автор: 12.09.2012 Обновлено: 12.09.2012 19:49
Во всём мире общепринято, что состояние психического здоровья человека должны определять медики. Однако в странах с коммунистическим режимом этим также занимаются органы безопасности и чиновники. Соответственно критерии нормальности человека в этих странах тоже отличаются от общепринятых.
Во всём мире общепринято, что состояние психического здоровья человека должны определять медики. Однако в странах с коммунистическим режимом этим также занимаются органы безопасности и чиновники. Соответственно критерии нормальности человека в этих странах тоже отличаются от общепринятых.

Точнее, в коммунистических странах официально диагноз ставят тоже медики, но во многих случаях это делается не на основании медицинского обследования, а на основании приказа «соответствующих органов», которые к медицине никакого отношения не имеют.

Ниже приводятся три поразительно похожих по смыслу диалога, произошедших в разных странах с временным промежутком в 40 лет.

Генерал-майор СССР Пётр Григоренко после своих критических высказываний в адрес советского правительства был признан психически больным и с диагнозом «паранояльное (патологическое) развитие личности» был отправлен в психиатрическую клинику, где его «лечили» несколько лет.

В 1971 году Григоренко перевели в специализированную психиатрическую больницу города Черняховска для повторной проверки его психического состояния. Проверка была недолгой. Между «больным» и врачом произошёл следующий диалог:

Врач: Пётр Григорьевич, вы уже изменили свои убеждения?
Григоренко: Убеждения нельзя менять, как перчатки.
Врач: Понятно, значит, вы нуждаетесь в продолжении лечения.

Позже этот диагноз был признан ошибочным не только известными американскими психиатрами, но и судмедэкспертами на родине генерал-майора посмертно после распада СССР.

Казалось бы, что те мрачные времена уже прошли, что на дворе уже 21-й век и цивилизованное общество. Но два следующих диалога, поразительно похожих на первый, произошли в наши дни.

В коммунистическом Китае уже больше 13 лет власти жестоко преследуют десятки миллионов сторонников духовной практики Фалуньгун. Сотрудники Всемирной организации по расследованию преследований в отношении Фалуньгун (ВОРПФ) провели расследования более чем в 100 психиатрических клиниках 15 провинций континентального Китая. 83% врачей, с которыми они связались, подтвердили, что принимали на лечение сторонников этого духовного движения, выполняя, таким образом, политическую задачу.

Ниже приводится взятый из аудиозаписи в отчёте организации телефонный разговор сотрудника ВОРПФ с врачом психиатрической больницы города Ляояна провинции Ляонин:

ВОРПФ: Вы принимали на лечение практикующих Фалуньгун?
Врач: Да.
ВОРПФ: А если у них нет никаких признаков психических болезней, но они говорят, что будут продолжать заниматься Фалуньгун?
Врач: Так это же и есть психическое расстройство.
ВОРПФ: А если он говорит, что это вопрос его духовной веры и что он будет продолжать её придерживаться?
Врач: Это же классический параноидальный психоз.

Из аудиозаписи телефонного разговора сотрудника ВОРПФ и доктора психиатрической больницы провинции Шаньдун:

ВОРПФ: Сколько практикующих Фалуньгун вы принимали на лечение?
Врач: Несколько лет назад принимали очень много, сейчас не принимаем.
ВОРПФ: Как проявляется их заболевание?
Врач: Никак не проявляется, они ведут себя, как нормальные люди. Но в то время это была политическая задача. У нас закрытое учреждение, как полицейский участок. Их держали тут в заключении.
ВОРПФ: А когда их освобождали?
Врач: Например, когда проводились крупные правительственные собрания или же праздники, их привозили к нам. А после этих мероприятий их выпускали.

Из этих трёх диалогов видно, что критерии нормальности человека в коммунистических странах имеют свою специфику и отличаются от общепринятых.

Известно, что режим КНР перенял у своего бывшего «большого брата» КПСС много способов удержания власти. Один из которых — это внедрение в обществе критериев психической нормальности с «коммунистической спецификой».

Таким образом, все, кто не согласен с мнением партии или же досаждает чиновникам своими жалобами, считаются больными и нуждающимися в госпитализации и лечении.

По данным гонконгской правозащитной организации, в Китае сотни тысяч здоровых людей находятся на принудительном лечении в психиатрических больницах.

В отчёте ВОРПФ об использовании режимом КНР психиатрии как инструмента подавления Фалуньгун говорится, что врачи прекрасно знают о пагубном воздействии на психику здоровых людей применяемых ими препаратов. Но они применяют их и применяют в больших количествах, так как никто не хочет быть уволенным или же сам стать объектом преследования со стороны режима.

Комментарии
Дорогие читатели,

мы приветствуем любые комментарии, кроме нецензурных.
Раздел модерируется вручную, неподобающие сообщения не будут опубликованы.

С наилучшими пожеланиями, редакция The Epoch Times Media

Упражения Фалунь Дафа
ВЫБОР РЕДАКТОРА