В Китае вспыхнул очередной молочный скандал

The Epoch Times14.09.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:12
В китайской молочной продукции снова обнаружены проблемы. Фото с epochtimes.com
В китайской молочной продукции снова обнаружены проблемы. Фото с epochtimes.com
Очередной молочный скандал произошёл в Китае. Пять тысяч ящиков молочной продукции одной из самых крупных китайских молочных корпораций Mengniu Dairy Company Limited оказались с умышленно исправленной датой изготовления, которая была просрочена.

Как сообщило китайское издание «Новая столица», 10 сентября власти арестовали Ван Суньфу, директора представительства корпорации Mengniu в провинции Чжэцзян, и его сообщника Чжао Баофэна. Их обвиняют в исправлении даты срока изготовления на упаковках и реализации продукции плохого качества.

3 августа на одном из складов компании в уезде Буцзян провинции Чжэцзян полиция обнаружила 160 ящиков просроченной продукции с исправленной датой изготовления.

В результате расследования выяснилось, что, начиная с мая этого года, директор расположенного в городе Иу представительства компании Mengniu Ван Суньфу приказал исправить дату изготовления на 5 тысячах ящиках молочной продукции с «декабрь 2011 года» на «19 мая 2012 года» и «1 июня 2012 года». Практически вся эта партия была реализована в городах Пуцзян, Иу и других.

Компания Mengniu уже не первый раз становится центром подобных скандалов. Буквально четыре дня назад китайские СМИ сообщили о жалобе жительницы провинции Фуцзянь, которая обнаружила в молоке этой компании живых насекомых и потребовала выплатить ей 100 тысяч юаней в качестве возмещения морального ущерба.

Ещё ранее в продукции данной компании были обнаружены вещества, вызывающие раковые заболевания. А в 2008 году, когда в КНР вспыхнул широкомасштабный скандал с некачественными молочными продуктами, Mengniu также была среди компаний, в продукции которых обнаружили химическое вещество меламин, которое китайские производители добавляли для искусственного повышения содержания белка. От этих действий недобросовестных производителей в Китае тогда пострадали более 300 тысяч детей.

Китайские пользователи Интернета также призывают не покупать продукцию этой компании.

На сайте «Вэйбо» (китайский аналог Твиттера) есть множество комментариев типа: «Если вам дорога жизнь, держитесь подальше от продуктов Mengniu», «Странно, почему эта компания до сих пор не закрылась?» и т.д.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА