8000 студентов в Гонконге всё ещё бастуют против учебной программы по «промыванию мозгов»

Автор: 11.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:26

Более 8000 студентов Гонконга бойкотировали занятия во вторник в знак протеста против китайского нововведения — учебной программы, которую они называют «промыванием мозгов». Это была крупнейшая студенческая демонстрация в городе после 1989 года, когда произошла бойня на площади Тяньаньмэнь в Пекине.

Студенты Гонконга начали забастовку во вторник, 11 сентября, выступая против «национальной воспитательной программы», навязываемой Пекином. Фото: Сун Сянлун/Великая Эпоха


Студенты Гонконга начали забастовку во вторник, 11 сентября, выступая против «национальной воспитательной программы», навязываемой Пекином. Фото: Сун Сянлун/Великая Эпоха

Акции протеста и демонстрации у здания правительства Гонконга длились почти две недели в связи с введением программы «патриотического воспитания».

В минувшие выходные протестующие добились от главы Гонконга Лян Чжэньина заявления, что программа не будет обязательной, как было предусмотрено ранее.

Теперь, одетые преимущественно в чёрное, демонстранты призывают Ляна закрыть эту тему раз и навсегда: не только, чтобы программа не была обязательной, а была отменена полностью.

Учебный курс, в случае принятия какой-либо школой, будет насаждать идеологию коммунистической партии Китая, как говорят критики. Это похоже на «патриотическое воспитание», которое преподаётся в материковом Китае.

В программе почти не говорится о «большом скачке», «Культурной революции» или бойне на площади Тяньаньмэнь.

Один студент сказал репортёрам The Epoch Times: «Я чувствую, что Лян введёт её снова насильно и сделает её обязательной в будущем». Поэтому он поддерживает протесты, чтобы полностью ликвидировать эти планы.

Ещё один студент, который посещает Hong Kong Baptist University, сказал репортёрам телевидения NTD, что администрация Ляна просто пытается «успокоить наш гнев» и программу, скорее всего, протолкнут в будущем.

Некоторые студенты выразили возмущение, что Комитет по образованию Гонконга, который возглавляет Анна У-хун, несмотря на протесты, пытается искать способы, чтобы возродить план, как сообщает газета Hong Kong Standard.

Ли Шин-хун из Федерации студентов Гонконга считает, что «Гонконг создал прецедент», устроив бойкот.

«Жители Гонконга беспокоятся, нет ли политических мотивов в этой национальной воспитательной программе. Если политические мотивы есть, то я надеюсь, что центральное правительство отменит её», — сказал он.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА