В Москве прошёл «Марш миллионов», Сергея Удальцова задержали на проспекте Сахарова

The Epoch Times16.09.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:12

Фоторепортаж. В Москве 15 сентября прошёл «Марш миллионов». Сергея Удальцова, одного из лидеров оппозиции, задержали на проспекте Сахарова, сообщают СМИ.

Фоторепортаж  с «Марша миллионов», прошедшего 15 сентября 2012 года в центре Москвы. Фото: ANDREY SMIRNOV/AFP/GettyImages
Фоторепортаж  с «Марша миллионов», прошедшего 15 сентября 2012 года в центре Москвы. Фото: ANDREY SMIRNOV/AFP/GettyImagesФоторепортаж  с «Марша миллионов», прошедшего 15 сентября 2012 года в центре Москвы. Фото: ANDREY SMIRNOV/AFP/GettyImagesФоторепортаж  с «Марша миллионов», прошедшего 15 сентября 2012 года в центре Москвы. Фото: ANDREY SMIRNOV/AFP/GettyImagesФоторепортаж  с «Марша миллионов», прошедшего 15 сентября 2012 года в центре Москвы. Фото: ANDREY SMIRNOV/AFP/GettyImagesФоторепортаж  с «Марша миллионов», прошедшего 15 сентября 2012 года в центре Москвы. Фото: ANDREY SMIRNOV/AFP/GettyImagesФоторепортаж  с «Марша миллионов», прошедшего 15 сентября 2012 года в центре Москвы. Фото: ANDREY SMIRNOV/AFP/GettyImagesФоторепортаж  с «Марша миллионов», прошедшего 15 сентября 2012 года в центре Москвы. Фото: ANDREY SMIRNOV/AFP/GettyImagesФоторепортаж  с «Марша миллионов», прошедшего 15 сентября 2012 года в центре Москвы. Фото: ANDREY SMIRNOV/AFP/GettyImagesФоторепортаж  с «Марша миллионов», прошедшего 15 сентября 2012 года в центре Москвы. Фото: ANDREY SMIRNOV/AFP/GettyImagesФоторепортаж  с «Марша миллионов», прошедшего 15 сентября 2012 года в центре Москвы. Фото: ANDREY SMIRNOV/AFP/GettyImagesФоторепортаж  с «Марша миллионов», прошедшего 15 сентября 2012 года в центре Москвы. Фото: ANDREY SMIRNOV/AFP/GettyImagesФоторепортаж  с «Марша миллионов», прошедшего 15 сентября 2012 года в центре Москвы. Фото: ANDREY SMIRNOV/AFP/GettyImagesФоторепортаж  с «Марша миллионов», прошедшего 15 сентября 2012 года в центре Москвы. Фото: ANDREY SMIRNOV/AFP/GettyImagesФоторепортаж  с «Марша миллионов», прошедшего 15 сентября 2012 года в центре Москвы. Фото: ANDREY SMIRNOV/AFP/GettyImagesФоторепортаж  с «Марша миллионов», прошедшего 15 сентября 2012 года в центре Москвы. Фото: ANDREY SMIRNOV/AFP/GettyImagesФоторепортаж  с «Марша миллионов», прошедшего 15 сентября 2012 года в центре Москвы. Фото: ANDREY SMIRNOV/AFP/GettyImagesФоторепортаж  с «Марша миллионов», прошедшего 15 сентября 2012 года в центре Москвы. Фото: ANDREY SMIRNOV/AFP/GettyImages

Шествие «Марша миллионов» 15 сентября в Москве проходило от станции метро «Пушкинская» по Бульварному кольцу до проспекта им. Академика Сахарова, где участники провели митинг. В акции участвовали 14 тысяч человек. Любой желающий мог присоединиться к шествию. Все, кто желал встать в колонны, проходили через рамки металлоискателей на Пушкинской площади. Всё проходило спокойно, без эксцессов.

Полиция обращалась к участникам мероприятия с просьбой соблюдать порядок и не нарушать законодательство о порядке проведения массовых мероприятий.

В «Марше миллионов» первой двигалась колонна «Левого фронта», за ней следовали представители движения «Рот-Фронт». В акции приняли участие и представители других оппозиционно настроенных групп. Например, Михаил Касьянов, Геннадий Гудков, его сын Дмитрий Гудков. Борис Немцов, Илья Яшин, Гарри Каспаров возглавляли правую колонну. В ней же шёл и оппозиционер Алексей Навальный со своей женой.

Участники марша несли лозунги «Россия без Путина», «Россия будет свободной», «Мы здесь власть», «Медицина должна быть бесплатной» и «Профсоюз — не преступление!».
Колонну студентов и преподавателей возглавлял председатель Российского студенческого союза Артём Хромов.

В общей колонне также шли националисты с лозунгами «Слава России» и «Русские вперёд».

В конце мероприятия один из лидеров оппозиции Сергей Давидис объявил об окончании «Марша миллионов», заметив: «Неправы те, кто говорят, что мы выходим раз, выходим другой и ничего не меняется. Меняется. Власть боится нас». «Мы придём ещё», — добавил он.

Митинг официально закончился в 20:30 по московскому времени. После его завершения, по плану, все участники должны были разойтись, но примерно 200 человек и с ними Сергей Удальцов не хотели расходиться и оставались на проспекте Сахарова.

На время митинга официально проспект был закрыт для автомобильного движения на полтора часа, что вызвало сбой в движении автотранспорта Москвы, в некоторых местах на дорогах образовались очень плотные пробки. По окончании митинга проспект сразу же должен был быть открыт.

Сотрудники правоохранительных органов убеждали участников акции разойтись и освободить проезжую часть проспекта, но тщетно. В 22:00 сотрудники полиции стали оттеснять участников мероприятия к Комсомольской площади, а Сергея Удальцова задержали. После этого митингующие постепенно разошлись.

По словам сотрудников полиции, Сергей Удальцов намеревался организовать несанкционированное шествие по направлению к Чистопрудному бульвару. Это расценивается, как нарушение закона.

Отмечается, что сотрудники правоохранительных органов вели себя очень сдержанно и вежливо. Один из сотрудников в мегафон не один раз повторил: «Уважаемые граждане! Убедительно просим вас расходиться. Не нужно разрушать то, чего вы сегодня добились».

Движение по Садовому кольцу было восстановлено своевременно.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА