Альтернатива натуральному дереву при строительстве и благоустройстве жилья

The Epoch Times23.09.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:12
Дом в Подмосковье. Фото с сайта https://www.green-belt.ru/d0001.html
Дом в Подмосковье. Фото с сайта https://www.green-belt.ru/d0001.html
В связи с возрастающими объёмами строительства жилья и отделочных
работ, а также ростом расходов на покупку мебели, появилась
необходимость в замене дорогостоящего дерева более дешёвыми материалами.
В качестве альтернативы натуральной древесине в последние десятилетия всё чаще используются плиточные древесные материалы. Одним из таких материалов является МДФ (древесно-волокнистая плита средней плотности, англ. — Medium Density Fiberboard), основой которой служат древесные волокна, высушенные и спрессованные под воздействием высоких температур с добавлением связывающих синтетических веществ. Впервые МДФ была изготовлена в США.
Производство плит МДФ в некоторой степени схоже с производством известных немногим ранее плит ДВП (древесноволокнистая плита), однако есть и существенная разница. По прочности МДФ гораздо прочнее ДВП и не уступает натуральной древесине, а по стоимости — значительно дешевле.
Плиты МДФ приобрели большую популярность не только у российского потребителя, но и во всём мире они стали более востребованным материалом, нежели, например, ДВП или ДСП (древесностружечная плита), которые по прочности в 2 раза уступают МДФ, или натуральная древесина, которая по цене значительно выше МДФ. Цена МДФ примерно на 30-60% ниже, чем цена на натуральное дерево, что значительно помогает сэкономить на постройке дома.
С использованием при строительстве жилья материалов, изготовленных с применением новых технологий, купить дом, дачу в Подмосковье по приемлемым ценам уже не проблема. Существенно снизились не только цены на постройки. Благодаря кризису упали цены и на земельные участки, предлагаемые нынче под строительство в разных районах Подмосковья.
А с учётом того, что повышенная влажность в умеренном поясе Подмосковья не редкость, то плиты МДФ незаменимый материал, так как почти не коробятся от влаги по сравнению с ДВП и ДСП. А главное преимущество МДФ перед деревом — устойчивость к различным грибкам и микроорганизмам.
Кроме того, плиты МДФ по механическим характеристикам также превосходят натуральное дерево, так как однородность структуры даёт возможность осуществлять высококачественную станочную и инструментальную обработку материала.
Единственный недостаток — это применение при производстве плит МДФ химических клеящих веществ, однако производители утверждают, что их продукция отвечает требованиям экологических стандартов.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА