Какими должны быть банные окна?

The Epoch Times26.09.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:12
Тот, кто строил раньше бани и собственноручно осуществлял монтаж печи и каминов, всегда делал в моечной одно окно, которое располагалось на высоте не выше метра от пола только ради того, чтобы тепло не терялось. Опираясь на многовековой опыт, были определены и оптимальные параметры окон в бане — высота их должна быть около 50 см, а ширина – до 70 см. Руководствуясь теми же соображениями, рамы изготавливались утеплёнными двойными и располагались друг от друга на 10-15 см.

Какими должны быть банные окна? Фото с bartovstroy.ru


Какими должны быть банные окна? Фото с bartovstroy.ru

Стены в парной могут быть изготовлены из разных материалов, разниться может и стоимость на печи, как и цена на камины. В зависимости от многих параметров, могут быть использованы разные формы коробок для окна. Если внешние стены бани из камня или кирпича, оконные коробки будут без пазов. А вот в бревенчатых рубленых банях используются коробки с пазами, которые собираются на шипы. По причине того, что в бане обязательно должно быть установлено окно с двойной рамой, монтируются соответственно и двойные оконные коробки, которые изготавливаются из досок толщиной до 6 см. Доска с тыльной стороны должна быть просмолена или обита толем минимум в 2-3 слоя.

Для рубленой парной изготавливаются оконные коробки меньшей высоты – в среднем на 15 см от проёмов из-за того, что стены парной постепенно усаживаются. Верхние вертикальные бруски по размерам должны соответствовать следующим стандартам: ширина больше на 7-10 см, чем диаметр брёвен в стене сруба, а толщина около 10 см. Нижний брусок, который называется «подушкой», изготавливается из доски, превышающей по ширине боковой брусок на 7-10 см. В нижнем, более широком бруске, обычно находится и подоконная доска. Под подоконником внизу должна быть выбрана небольшая канавка, которую называют ещё слезником. Подоконная доска по длине должна превышать оконный проём как минимум на 20 см.

Что касается оконных переплётов, форма их может быть совершенно различной. Во время изготовления окна для бани важно учесть основные требования к тому, чтобы оно могло открываться легко, быть герметичным, и чтобы тепло из бани не уходило. Поэтому, чем меньше будет в вашем банном воздушном отверстии различных переплётов, тем лучше. Даже через идеально выполненные переплёты тепла из парной уходит очень много.
Зачастую используются глухие переплёты, изготовленные из прямоугольных углов. Совершенно не подходят для бань необычайно красивые решётчатые переплёты. Но в случае, если у бани есть терраса – она может быть остеклена именно с его использованием. В последнее время особенно распространено использование металлопластиковых вариантов.

Советуем полезный проект — сдам квартиры посуточно.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА