Начальник полиции, виновник политического скандала, приговорён к 15 годам

Автор: 22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:39
Ван Лицзюнь в зале суда в Чэнду 18 сентября на второй и единственно «открытый» день его судебного разбирательства. Ван был обвинён в четырёх преступлениях, но аналитики говорят, что самые политически чувствительные преступления были скрыты режимом. Фото: Weibo.com
Ван Лицзюнь в зале суда в Чэнду 18 сентября на второй и единственно «открытый» день его судебного разбирательства. Ван был обвинён в четырёх преступлениях, но аналитики говорят, что самые политически чувствительные преступления были скрыты режимом. Фото: Weibo.com
В трёх сообщениях о приговоре к длительному сроку лишения свободы, которые были сначала изданы на английском языке, китайский государственный глашатай, агентство «Синьхуа», объявило, что Ван Лицзюнь приговорён к 15-ти годам тюремного заключения.

Ван был начальником полиции Чунцина на юго-западе Китая, его бегство 6 февраля в американское консульство положило начало самому большому политическому скандалу года.

Судебное разбирательство против Вана началось в тайне 17 сентября и продолжилось до 18 сентября. Он был обвинён в «использовании закона в личных целях, дезертирстве, злоупотреблении властью и взяточничестве». Государственные средства пропаганды позже обнародовали воображаемые преступления Вана, в которые был вовлечён и его бывший босс Бо Силай.

История, как утверждает китайская коммунистическая партия, в основном сводится к тому, что Ван покрывал жену Бо, Гу Кайлай, убившую британского бизнесмена Нила Хейвуда. Нигде в следствии против Вана не упомянута его причастность к извлечению органов у заключённых на северо-востоке Китая, о чём он хвастался во время получения премии 2006 года. Аналитики сказали, что эти органы были, вероятно, удалены из живых тел, и что те тела, вероятно, принадлежали последователям Фалуньгун, духовной практики, которая преследуется китайским режимом.

Недавняя официальная версия преступлений Вана также состояла в «злоупотреблении властью». Аналитики говорят, что Ван прослушивал телефонные разговоры главных коммунистических лидеров по приказу Бо Силая, который рвался к получению высшей должности в коммунистической партии. КПК рассчитывает таким образом избежать привлечения внимания к явной фракционной борьбе, в которую Бо был вовлечён.

Крупные силы интернет-цензуры были мобилизованы в Китае после объявления приговора Вану, в начале рабочего дня, в понедельник. Комментарии на Sina Weibo, популярной платформе, подобной Твиттеру, были быстро удалены. «800 постов стали 500 постами в мгновение ока», — сказал один пользователь сети.

Смысл многих был ироничен, насмешлив и полон сарказма и отвращения к властям, которым доверяют многие пользователи сети, назвавшие изложение преступлений Вана и Гу просто выдумкой.

В одном не удалённом сообщении отмечается, что приговор оказался слишком лёгким за все проблемы, созданные для власти. «Четыре больших преступления, в среднем это составляет меньше чем четыре года за преступление. Действительно ли это стоило того? Те бедные драматурги, они работали так усиленно!»

Примечание редакции: Когда бывший начальник полиции Чунцина Ван Лицзюнь, опасаясь за свою жизнь, сбежал в американское консульство в Чэнду 6 февраля, он привёл в движение внутрипартийную борьбу, которая не прекращается до сих пор. Закулисные сражения вызваны разным отношением чиновников к преследованию Фалуньгун. «Фракция окровавленных рук», которую создал и поддерживал бывший глава КПК Цзян Цзэминь, делает всё, чтобы продолжать репрессии, стремясь таким образом избежать ответственности за свои преступления. В то же время многие чиновники не хотят больше принимать участие в преследовании. Происходящие события ставят чиновников и народ Китая, а также и людей во всём мире перед выбором: поддержать или выступить против преследования Фалуньгун. История запомнит выбор каждого человека.

Статья написана при содействии Ариэль Тянь.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА