Сатира американского журнала принята в Иране за чистую монету

The Epoch Times30.09.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:12
Новости. Иран, 30 сентября. Президент Ирана Ахмадинежад — популярней среди белых американцев, чем президент США Барак Обама, – эту шутку в сатирическом американском журнале иранское агентство новостей приняло за чистую монету.
Протесты против президента Ирана Ахмадинежада в Нью-Йорке 24 сентября 2012 г. Фото: TIMOTHY A. CLARY/AFP/GettyImages
Протесты против президента Ирана Ахмадинежада в Нью-Йорке 24 сентября 2012 г. Фото: TIMOTHY A. CLARY/AFP/GettyImages

Трудности с переводом: иранское агентство новостей попалось на шутку в сатирическом издании США о популярности иранского президента Махмуда Ахмадинежада. Агентство Fars перепечатало статью журнала The Onion, состоящего исключительно из выдуманных историй.

Там шла речь о вымышленном опросе, согласно которому большинство белых американцев скорей выберут в президенты Ахмадинежада, чем Обаму.

Несколько дней назад английская служба Fars опубликовала историю из Onion, которая после этого была опубликована иранским агентством новостей, переведённая слово в слово. При этом, однако, описание Ахмадинежада, как «человека, повторно отрицающего холокост и казнившего множество политических заключённых», было удалено.

Перепечатана была вымышленная цитата фиктивного жителя Западной Виржинии, который сказал, что охотней пойдёт на игру в бейсбол с Ахмадинежадом, так как тот «серьёзно относится к национальной безопасности и никогда не даст гомосексуальным демонстрантам предписывать, как ему править страной».

Издатель Onion Уилл Трэйси восторженно отреагировал на удавшуюся шутку. В одном заявлении он в шутку назвал Fars филиалом Onion и поздравил иранских журналистов с «великолепным репортажем».

Это не первый случай обмана иностранных СМИ американским журналом. В 2002 году крупная китайская газета опубликовала историю из Onion, согласно которой депутаты парламента угрожали покинуть Вашингтон, если здание парламента не будет снабжено большим количеством туалетов и выдвижным куполом.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА