Золотая красота Рязанского Кремля

Автор: 04.10.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:12
Рязанский Кремль – это исторический центр Рязани, её древнейшая и самая живописная часть. Особенно красив Кремль осенью. Природа вторит величию древнего памятника, раскрашивая листву окружающих деревьев в тон золотым куполам церквей.
Вид на Кремль со стороны набережной. Фото: Сергей Лучезарный/Великая Эпоха (The Epoch Times)
Вид на земляной вал. Фото: Сергей Лучезарный/Великая Эпоха (The Epoch Times)Схема расположения архитектурных сооружений Кремля. Фото: Сергей Лучезарный/Великая Эпоха (The Epoch Times)Вид на небольшую часовню в парке около Кремля. Фото: Сергей Лучезарный/Великая Эпоха (The Epoch Times)Колокольня. Построена 1789-1840гг. Фото: Сергей Лучезарный/Великая Эпоха (The Epoch Times)Успенский собор. Построен 1693-1699гг. Фото: Сергей Лучезарный/Великая Эпоха (The Epoch Times)Глебовский мост. Построена в XVIIIв. Фото: Сергей Лучезарный/Великая Эпоха (The Epoch Times)Вид на Церковь Богоявления. Середина XVIIв. Фото: Сергей Лучезарный/Великая Эпоха (The Epoch Times)Замки, которые, по традиции, запирают на решётке ограждения молодожёны. Фото: Сергей Лучезарный/Великая Эпоха (The Epoch Times)Вид на храм. Фото: Сергей Лучезарный/Великая Эпоха (The Epoch Times)Архиерейский дом (Дворец Олега). Построен XVII-XIXв.в. Фото: Сергей Лучезарный/Великая Эпоха (The Epoch Times)Дорожка из цветов, ведущая к Певческому корпусу. Построен 1658г. Фото: Сергей Лучезарный/Великая Эпоха (The Epoch Times)Консисторский корпус. Построен в середине XVIIв. Фото: Сергей Лучезарный/Великая Эпоха (The Epoch Times)Пристань у стен Кремля на реке Трубеж. Фото: Сергей Лучезарный/Великая Эпоха (The Epoch Times)Вид на мост через реку Оку,  протекающую рядом с Кремлем. Фото: Сергей Лучезарный/Великая Эпоха (The Epoch Times)

Территория Кремля с трёх сторон окружена речками Трубеж и Лыбядь. В 1095г. Черниговские князья основали здесь город Переяславль Рязанский, позднее переименованный в город Рязань. В 1995г. Рязань отпраздновала свое 900-летие.

В период расцвета каменного зодчества, в XVII в., был построен уникальный архитектурный ансамбль – единственный в своем роде на территории России.

На Соборной площади возвышается центральное сооружение Кремля – новый Успенский Собор. Это одно из самых выдающихся сооружений того времени.

Самое высокое сооружение Кремля – это колокольня. С её обзорной площадки, с высоты 35м, открывается живописный вид на Рязань и окрестности.

Все храмы Кремля – действующие, а в соседних постройках расположились многочисленные музеи: историко-художественный, краеведческий, художественный. В 1995г. Указом Президента РФ Рязанский музей-заповедник был включён в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Отдавая дань истории и красоте этого места, рязанцы любят погулять по территории Кремля, покататься на прогулочном катере по реке Оке, протекающей рядом. За тишину и уют особенно это место любят влюбленные, а для жениха с невестой красивее места для памятного фото просто не найти.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА