Ушла из жизни исполнитель и автор бардовской песни Ада Якушева

The Epoch Times07.10.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:13
Ада Якушева. Фото:   muzon.org
Ада Якушева. Фото: muzon.org
Новости. Москва, 7 октября. 6 октября в Москве в возрасте 78 лет скончалась известная поэтесса, радиожурналистка и исполнительница авторской песни Ада Якушева, пишут СМИ.

Последние несколько месяцев артистка страдала от онкологии и почти не выходила из дома. О дате и проведении траурной процессии пока не сообщалось.

Ада Якушева начала сочинять стихи и песни, будучи студенткой второго курса Московского педагогического государственного института им. В.И. Ленина. Здесь будущая исполнительница бардовской песни училась на факультете русского языка и литературы и познакомилась с поэтом Юрием Визбором, который стал её мужем в 1957 году. Одна из самых популярных песен Визбора «Ты у меня одна» была посвящена Аде Якушевой.

В 60-х годах поэтесса руководила женским песенным коллективом и гастролировала с ним по всей стране. Публике она запомнилась по таким песням, как «Ты моё дыхание», «На время позабудь», «Синие сугробы», «Вечер бродит по лесным дорожкам», «Записная книжка».

Помимо музыкальной деятельности, Якушеву привлекала работа радиожурналиста. Поэтому в конце 1960-х годов она стала ведущей передачи «Здравствуй, товарищ» на радиостанции «Юность». В 1968 году поэтесса вышла замуж за радиожурналиста Максима Кусургашева.

Ада Якушева является также автором трёх книг: «Песня — любовь моя», «Если бы ты знал» и «Три жены тому назад. История одной переписки».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА