Русский язык и литературу в российских школах объединят

The Epoch Times13.10.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:13
Фото:  karlonia.com
Фото: karlonia.com
Новости. Москва, 13 октября. Школьники России теперь не будут постигать азы наук русского языка и литературы по отдельности. По новым стандартам образования, с 2013 года эти предметы объединят в один, сообщают СМИ.

Чиновники министерства образования решили объединить два предмета в один. В программе 10-11-х классов русский язык и литературу заменят стилистика и культура речи. Авторы новой дисциплины говорят, что в советских школах у старшеклассников русского языка не было, они изучали только литературу, на экзаменах писали сочинение, а итоговую оценку делили в аттестате на два предмета.

Сейчас в школах по программе русскому языку учат один раз в неделю, на литературу отводится четыре урока. За весь период (10 и 11 класс) это составляет 280 часов. Новую программу планируют ввести со следующего года в качестве эксперимента, а в 2020 году уже во всех школах.

Учителя-практики заявляют, что такое объединение предметов невозможно. И даже если новую программу введут, они намерены продолжить вести уроки отдельно. Они также считают, что вести русский язык и литературу должны разные преподаватели. Русский язык — это точный предмет, он, как математика, строг и логичен. А литература воспитывает чувства, эмоции, душу.

Доктор педагогических наук, член-корреспондент Российской академии образования Евгений Ямбург считает, что по таким программам в стране будут выпускаться только будущие охранники газовой трубы. А ведь в российском обществе произошёл очень серьёзный демографический сдвиг. Скоро в московских школах будут такие классы, где для большинства учеников русский язык — не родной. Тут уже надо думать о подготовке учителей, преподающих русский язык как иностранный.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА