Одиночные пикеты на Лубянке обернулись задержаниями

The Epoch Times28.10.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:13
Фото:  kasparov.ru
Фото: kasparov.ru
Новости. Москва, 28 октября. В субботу, 27 октября, оппозиция проводила серию одиночных пикетов на Лубянской площади. Акцию проводил Координационный совет в связи с недавними арестами ряда активистов, обвиняемых в организации массовых беспорядков. Мероприятие закончилось задержанием полицией ряда участников, сообщают активисты оппозиции в сети микроблогов в Twitter.

В субботу, 27 октября, Координационный совет оппозиции решил провести одиночные пикеты в знак протеста против преследования активистов оппозиции, обвиняемых в организации массовых беспорядков. Активисты Алексей Навальный, Сергей Удальцов, Илья Яшин, Евгения Чирикова и Дмитрий Быков также принимали участие в несанкционированной акции протеста на Лубянской площади. Они вместе с другими участниками одиночного пикета встали на расстоянии нескольких десятков метров друг от друга.

У здания СК собрались около 200 человек с белыми лентами и белыми цветами, с плакатами. Сергей Пархоменко стоял рядом со зданием ФСБ с плакатом: «Я против репрессий и пыток». К нему подошли полицейские и пригласили его в автобус «для беседы». Наблюдавшие эту сцену пикетчики скандировали: «Позор!».

Одиночный пикет не требует согласования с властями, но сотрудники правоохранительных органов потребовали от всех разойтись. В результате, несколько человек было задержано.

На данное время из отделений полиции отпустили 8 активистов оппозиции. Одного участника пикета продержат в отделении до понедельника. В отношении шестерых участников пикета составлены протоколы о нарушении правил проведения митингов и пикетов. 30 октября они должны явиться в мировой суд.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА