Бухгалтер или бухгалтерские услуги?

The Epoch Times31.10.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:13
Бухгалтер или бухгалтерские услуги?  Фото:  webcommunity.ru
Бухгалтер или бухгалтерские услуги? Фото: webcommunity.ru
Выбор любого специалиста для работы в собственной организации — дело хлопотное и ответственное. А особенно это касается приёма на работу бухгалтера. Ведь именно от специалиста, его способности качественно вести бухгалтерский учёт и аудит организации зависит, с каким количеством проблем может столкнуться едва созданная компания при организации бухучета либо сдаче отчётности.

На сегодняшний день существует альтернатива, позволяющая отказаться от традиционного штатного бухгалтера. Частное бухгалтерское обслуживание организаций на условиях аутсорсинга имеет несколько очевидных преимуществ перед штатной бухгалтерской единице,
отсутствие налога на зарплату;

• нет нужды в помещении для работы;
• отсутствие больничных и отпусков;
• отсутствие требований о повышении зарплаты;
• гарантия безупречного бухгалтерского учёта и аудита от специалистов высочайшего уровня.

На сегодняшний день такая схема работы довольно распространена и с каждым днём всё более востребована. Довольно много компаний предоставляют бухгалтерское обслуживание организаций на выгодных условиях, в состав которого входит:

• постановка бухгалтерского учета либо его восстановление;
• полное ведение бухгалтерии;
• подготовка, сдача всех отчетов;
• ведение налогового учета;
• кадровый учет, расчет зарплаты.

Бухгалтер — очень ответственная должность для любой компании. Иногда, в особенности на крупных компаниях, имеется несколько бухгалтеров. В этом случае за каждым из них закреплено определенное направление в работе: банк, основные средства, касса и т.п., а главный бухгалтер отвечает за нормальное функционирование всего этого. В мелких организациях бухгалтерский учёт и аудит являются полем деятельности одного специалиста. Однако и в том, и в другом случае от бухгалтера обязательно требуется высокая квалификация, знание действующего законодательства, грамотное ведение бухучета.

Именно потому, что найти такого специалиста достаточно сложно, частное бухгалтерское обслуживание организаций сегодня становится таким популярным. Связано это также и с тем, что штатный бухгалтер вынужден ежедневно полный рабочий день присутствовать в организации, вследствие чего у него не остаётся времени следить за постоянными изменениями законодательных документов. А в специализированной компании, состоящей из высококвалифицированных бухгалтеров, следят не только за работой, но и за постоянным повышением квалификации своих сотрудников.

Причины, по которым необходимо обратиться за бухгалтерским обслуживанием организаций в специализированную компанию:

• Потеря штатного бухгалтера. Есть одно важное условие, с которого должна начинаться работа нового бухгалтера, принятого на место уволившегося: он должен изначально исправить все моменты, упущенные, либо недоработанные его предшественником, а чаще всего, он в этом не заинтересован;
• Вследствие постоянно изменяющегося законодательства проводимый бухгалтерский учет и аудит на предприятии проводится с ошибками, что влечет за собой штрафы;
• Неясности, неточности, ошибки в работе штатного бухгалтера, желание собственника в них разобраться и исправить.

Важно осознавать, что бухгалтерское обслуживание организаций состоит из ведения учёта фирмы, составления бухгалтерского баланса, подготовки налоговой и статистической отчётности с предоставлением её соответствующим государственным органам, а также бухгалтерский учёт и аудит компании по заказу её руководителя. В принципе, тем же занимается и штатный бухгалтер, однако частные услуги намного качественнее и обходятся дешевле: отсутствует ежемесячная сумма, необходимая для выплаты зарплаты штатному бухгалтеру.

Единственный минус, который отмечают те, кто обратился за бухгалтерским обслуживанием организаций в частную компанию — это отсутствие ответственности за проделанную работу. Хотя контракт, заключённый перед оказанием подобных услуг, защищает от недобросовестного выполнения работы. В то же время стоит учесть, что подобного рода специалисты просто качественно выполняют свою работу — проверку, зачастую даже не оставляя свою подпись на проверенных документах.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА