ООН призывает власти Китая обратить внимание на ситуацию в Тибете

The Epoch Times03.11.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:13
Нави Пиллэй, глава Комиссии ООН по правам человека, в пятницу, 2 ноября, опубликовала заявление, призвав руководство компартии КНР серьёзно отнестись к выражению недовольства жителями Тибета.

Акция памяти тибетских монахов, погибших в результате самосожжения. Фото с epochtimes.com


Акция памяти тибетских монахов, погибших в результате самосожжения. Фото с epochtimes.com

Начиная с марта прошлого года и по сегодняшний день, более 60 тибетских монахов и мирян совершили самосожжение, выразив протест против власти Пекина, большинство из них погибли. Только за последние две недели акты самосожжения совершили семеро тибетцев.

Нави Пиллэй отметила, что с помощью грубых силовых методов наведения порядка и подавления прав человека невозможно поддерживать социальную стабильность в Тибете.

«Я поняла, что на использование таких крайних методов тибетцев толкает сильная безысходность и разочарование», — сказала Пиллэй.

В своём заявлении глава Комиссии ООН указала и на то, что тибетцы, которые проводят мирные протесты в Китае, подвергаются арестам, к ним применяют оружие или же они пропадают без вести.

В заявлении также говорится о том, что попираются права тибетцев в области их национальной культуры.

«Я призываю китайское правительство уважать права людей на мирные собрания и выражение своих мнений, а также освободить тех, кого арестовали только за то, что они реализовывали эти всеобщие права человека», — говорится в заявлении.

Правящий в Китае режим традиционно отвергает все обвинения в подавлении и притеснении тибетцев и их культуры и заявляет, что на самосожжения людей подстрекает Далай-лама (проживающий в изгнании за границей духовный лидер тибетцев).

В свою очередь Далай-лама уже не раз подчёркивал, что он не поддерживает такую форму протеста, но хорошо понимает её причины.

Заявления правительства Китая выглядят неубедительно также и потому, что аналогичная проблема существует и в китайском Синьцзяне, а также во Внутренней Монголии. Коренные жители этих регионов хотя и не используют форму самосожжения, но периодически устраивают демонстрации и протесты, предъявляя Пекину те же обвинения, что и тибетцы.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА