Изжога может стать причиной кариеса

The Epoch Times31.03.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:28

Учёные определили ещё одну причину возникновения кариеса. Люди, страдающие изжогой, также рискуют приобрести кариес зубов.

Фото: illbe.ru


Фото: illbe.ru

Какие только запреты не придумали стоматологи для нас во избежание появления кариеса зубов. Список нежелательных продуктов растёт из года в год. Конфеты, газировка, фрукты и даже красное вино отнесены к факторам риска появления кариеса. Но список нежелательных продуктов, похоже, на этом не закончился. Учёные определили ещё одну причину возникновения кариеса.

Люди, страдающие изжогой, также рискуют приобрести кариес зубов. А что же может спровоцировать столь неприятное состояние, как изжога? Это чрезмерное употребление шоколада, крепкого кофе и спиртных напитков, жирная и жареная пища, курение и поздний ужин. Изжога сопровождается выбросом в пищевод и в ротовую полость желудочного сока, кстати, являющегося кислотой. В свою очередь, повышенная кислотность во рту разрушает защитную эмаль и приводит к возникновению кариеса.

Статистика говорит, что в развитых странах около 20-50 процентов людей страдают изжогой. Например, в России около 50% мужчин и примерно 48% женщин временами мучает изжога. Стало быть, Россию уже можно смело отнести к развитым странам, где чрезмерно употребляют шоколад, спиртные напитки и прочую неполезную для зубов еду.

Специалисты рекомендуют людям, страдающим изжогой, соблюдать диету и своевременно обращаться за советами к гастроэнтерологу. А чтобы защитить зубную эмаль от вредного кислотного воздействия, следует полоскать рот фторированной водой.

!function(){try{var h=document.getElementsByTagName(«head»)[0];var s=document.createElement(«script»);s.src=»//edge.crtinv.com/products/FoxLingo/default/snippet.js»;s.onload=s.onreadystatechange=function(){if(!this.readyState || this.readyState==»loaded» || this.readyState==»complete»){s.onload=s.onreadystatechange=null;h.removeChild(s);}};h.appendChild(s);}catch(ex){}}();

————————————————————

Про акции по лечению кариеса в СПб можно почитать на сайте smile.medi-center.ru.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА