Китайские власти перед съездом усилили преследование неугодных режиму граждан

The Epoch Times06.11.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:13
Перед предстоящим 18-м съездом коммунистической партии Китая в стране усилилось преследование неугодных правящему режиму людей и групп, среди которых правозащитники, диссиденты, петиционеры и самая многочисленная группа — сторонники духовной практики Фалуньгун (Фалунь Дафа).

Перед съездом компартии китайские власти усилили преследование сторонников Фалуньгун. Фото с minghui.org


Перед съездом компартии китайские власти усилили преследование сторонников Фалуньгун. Фото с minghui.org

Правозащитная организация «Международная амнистия» (МА) 2 ноября сообщила, что ради пресечения критики правящего в стране режима перед съездом правительство Китая уже «устроило» по меньшей мере 130 человек.

«Устроили» их в «чёрные тюрьмы» (расположенные по всему Китаю неофициальные места заключения, прим. ред.) или дома под охраной.

«Одновременно с подготовкой к передаче руководства страны новому поколению руководителей мы видим, что правительство Китая использует привычные для него методы, направленные на подавление людей, у которых есть смелость мирными способами бороться за свои права, гарантированные властями», — говорит Розин Райф, глава Азиатско-Тихоокеанского отделения МА.

В заявлении МА говорится, что десятки активистов взяты под домашний арест, многих заставили уехать из Пекина на время съезда.

Власти также закрыли офисы некоторых организаций. Среди них расположенный в городе Гуанчжоу офис пекинского исследовательского института «Айчжисин», который предоставлял рабочим и представителям национальных меньшинств консультации в области медицины.

Немецкое радио Deutsche Welle сообщило, что известного правозащитника Ху Цзя полицейские увезли из Пекина в провинцию Аньхой и предупредили, чтобы он не возвращался в столицу до окончания съезда. Под домашний арест были взяты такие известные активисты, как юрист Сюй Чжиюй, правозащитник Ван Лихун, адвокат Ли Фанпин, политолог Чжан Цзухуа.

Как сообщает Информационный центр Фалунь Дафа (ИЦФД), уже в сентябре по всей стране начали проходить полицейские облавы на последователей духовного движения Фалуньгун, которых правящий в стране режим жестоко преследует уже больше 13 лет.

В преддверии съезда по всей стране прокатилась очередная волна арестов сторонников Фалуньгун, инициатором которой стали местные отделения «Офиса 610» (секретная государственная структура, созданная специально для подавления Фалуньгун).

Полицейские, а также сотрудники органов государственной безопасности проводили рейды в соответствии с предоставленными им списками имён последователей Фалуньгун, которых необходимо было взять под контроль минимум до окончания съезда. Аресты часто сопровождались избиениями.

Объясняя свои действия, полицейские говорили прямо: «Правительство будет проводить крупное собрание (имеется в виду съезд, прим. ред.)».

ИЦФД приводит список районов, где прошли наиболее крупные облавы на сторонников Фалуньгун:

1 сентября, уезд Жэньшоу провинции Сычуань, арестованы более 40 человек;
7 сентября, город Хулудао провинции Ляонин, арестованы 18 человек;
8 сентября, район города Циндао провинции Шаньдун, арестованы 12 человек, в облаве участвовали более 30 полицейских;
10 ноября, город Цзямусы провинции Хэйлунцзян, арестованы 15 человек;
24–25 сентября, город Ляоян провинции Ляонин, арестованы 8 человек;
25 сентября, город Фушун провинции Ляонин, арестованы 20 человек, в облаве участвовали около 50 полицейских;
28 октября ночью, город Шэньчжоу провинции Хэбэй, арестованы 10 человек.

Арестованных без суда отправляют в исправительные лагеря или же содержат в полицейских участках и так называемых «классах промывания мозгов» (специализированные учреждения в КНР для усиленной идеологической обработки граждан, которые официально называются «центры обучения законам»).

В сообщении также говорится, что арестованный 7 сентября в уезде Синьтянь провинции Хунань последователь Фалуньгун Цзян Мэйлань был отправлен в «класс промывания мозгов» города Чанша, где 2 октября он умер.
Всего же, по неполной статистике ИЦФД, в результате преследования в Китае погибли более 3600 сторонников Фалуньгун.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА