Плач полезен для здоровья

The Epoch Times12.11.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:13
Новости. США, 12 ноября. Учёные советуют не сдерживать слезы, сообщают СМИ. Плач полезен для здоровья, поэтому не надо его подавлять.
Фото: Spencer Platt/GettyImages
Фото: Spencer Platt/GettyImages

Оказывается, плач полезен в психологическом и физиологическом плане. Было проведено исследование учёными из Университета Миннесоты, которые выяснили, что плач улучшает настроение почти 90% людей, которые плакали недолго. Плач снижает уровень гнева и стресса, укрепляет иммунитет и помогает в лечении сердечных болезней, регулирует артериальное давление и защищает от атеросклероза. Когда мы плачем, химические вещества, накопленные во время стресса, уходят вместе со слезами.

В эмоциональных слезах много марганца, который снижает холестерин, и калия, который контролирует артериальное давление. Слезы содержат ещё гормон пролактин, уменьшающий последствия стресса и укрепляющий иммунитет. Уровень пролактина у женщины, особенно у беременной, выше, чем у мужчин, вероятно, именно поэтому женщины плачут чаще.

Когда человек плачет, дыхание у него становится глубоким, из-за чего снижается уровень стресса, так как глубокое дыхание снижает выработку кортизола – гормона стресса.

Сдерживать слезы вредно, потому что отрицательные эмоции не исчезают, а накапливаются, и человек становится эмоционально неустойчивым, склонным к гневу и раздражению. Поэтому представители мужского пола, которые сдерживают свои слезы, считая плач слабостью, не должны этого делать. Ведь плач – природная защита организма, помогающая снизить болевые ощущения или стресс.

Однако плакать без повода и часто тоже не рекомендуется.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА