В Пекине завершил работу XVIII съезд компартии

The Epoch Times11.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:26
На собрании руководства китайской коммунистической партии, состоявшемся перед открытием XVIII съезда, говорили о глубоких уроках, извлечённых из недавних коррупционных скандалов среди высокопоставленных чиновников. При этом подчеркивалось, что контроль компартии над страной останется неизменным.
Полицейский позирует на фоне фото Ху Цзиньтао, посещающего выставку в Пекине. По сообщениям, количество членов Политбюро, самого влиятельного органа власти в Китае, может сократиться с 25 человек до 22, а число членов Постоянного комитета Политбюро уменьшилось с 9 до 7 человек. Фото: Feng Li/Getty Images
Полицейский позирует на фоне фото Ху Цзиньтао, посещающего выставку в Пекине. По сообщениям, количество членов Политбюро, самого влиятельного органа власти в Китае, может сократиться с 25 человек до 22, а число членов Постоянного комитета Политбюро уменьшилось с 9 до 7 человек. Фото: Feng Li/Getty Images

«Перед нами стоит проблема серьёзных случаев коррупции среди руководящих кадров партии [Бо Силай и Лю Чжицзюнь, бывший министр путей сообщения, которые были обвинены в коррупции]. Мы извлекли глубокие уроки из этого», — заявил на пресс-конференции Цай Минчжао, спикер съезда. Съезд, открывшийся на прошлой неделе во вторник, закончил свою работу.

Цай, однако, отметил, что «при проведении политических структурных реформ в Китае КПК должна учитывать реалии страны», сообщает «Синьхуа», информационное агентство компартии. Он сказал, что руководящая роль китайской коммунистической партии «не должна ослабнуть».

«Мы не должны быть введены в замешательство какими-либо помехами», — добавил Цай.

В прошедшем съезде КПК приняли участие 2325 делегатов и гостей, собрание освещали 2732 китайских и иностранных журналиста. Президиум съезда состоял из 247 членов, сообщают государственные СМИ.

Генеральным секретарём компартии назначен Си Цзиньпин, он также займёт пост председателя Военного совета. Число членов Постоянного комитета сократилось с девяти до семи. В него вошли Си Цзиньпин, Чжан Дэцзян, Юй Чжэншэн, Лю Юньшань и Ван Цишань, а также Чжан Гаоли и Ли Кэцян.

Цай рассказал СМИ, что делегаты съезда выбрали членов Центрального комитета компартии путем «конкурентных выборов», сообщает «Синьхуа». Заявление Цай Минчжао совпадает с предыдущим сообщениями о том, что компартия попытается внедрить «внутрипартийную демократию». Однако неизвестно, насколько честными были выборы.

Китайские пользователи Интернета высказали в Твиттере и популярном китайском микроблоге Sina Weibo своё недовольство по поводу недавних заявлений компартии.

«Пробовать решить проблему коррупции в условиях [коммунистической] однопартийной системы — это всё равно, что пытаться сходить в туалет, не сняв штанов», — написал один из китайских пользователей Твиттера.

Блогер на портале Weibo под ником Assignment Notebook, имеющий 420 000 читателей, иронизирует по поводу цезуры во время съезда: «Я использую новое оформление на Weibo, которое навсегда защитит меня от цензуры». Он создал тему под большим и жирным заголовком «Да здравствует XVIII съезд Всекитайского собрания народных представителей» на красном фоне с фейерверками, серпом и молотом.

Примечание редакции: Когда бывший начальник полиции Чунцина Ван Лицзюнь, опасаясь за свою жизнь, сбежал в американское консульство в Чэнду 6 февраля, он привёл в движение внутрипартийную борьбу, которая не прекращается до сих пор. Закулисные сражения вызваны разным отношением чиновников к преследованию Фалуньгун.

«Фракция окровавленных рук», которую создал и поддерживал бывший глава КПК Цзян Цзэминь, делает всё, чтобы продолжать репрессии, стремясь таким образом избежать ответственности за свои преступления. В то же время многие чиновники не хотят больше принимать участие в преследовании. Происходящие события ставят чиновников и народ Китая, а также и людей во всём мире перед выбором: поддержать или выступить против преследования Фалуньгун. История запомнит выбор каждого человека.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА