Портреты новых китайских лидеров. Лю Юньшань

The Epoch Times12.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:26
Новый главный пропагандист и член Постоянного комитета Лю Юньшань, 15 ноября, Пекин. Фото: Feng Li/Getty Images
Новый главный пропагандист и член Постоянного комитета Лю Юньшань, 15 ноября, Пекин. Фото: Feng Li/Getty Images
15 ноября был объявлен новый состав Постоянного комитета Политбюро ЦК коммунистической партии Китая (КПК). Помимо лидера партии Си Цзиньпина и его заместителя по экономическим делам Ли Кэцяна, в Комитет вошли пять новых членов.

Лю Юньшань — один из них.

Лю Юньшань родился в городе Синьчжоу провинции Шаньси в 1947 году. Его родители занимали посты в органах коммунистической партии Китая (КПК) во Внутренней Монголии. Его отец был подчинённым Бо Ибо, отца Бо Силая. После окончания школы Цзинин Лю работал учителем, потом клерком в отделе пропаганды, затем репортёром в отделении государственного агентства «Синьхуа» во Внутренней Монголии. В период с июля 1982 года по февраль 1984 года Лю Юньшань был заместителем секретаря комитета комсомола Внутренней Монголии. В это время Ху Цзиньтао был главой секретариата Центрального комитета коммунистического союза молодёжи. Таким образом, Лю относится к «молодёжной фракции» Ху Цзиньтао.

Вскоре Лю стал членом Постоянного комитета КПК Внутренней Монголии и секретарём парткома городского округа Чифэн. После окончания Центральной партийной школы в 1992 году он стал заместителем начальника отдела пропаганды ЦК КПК. В 2002 году он стал заведующим отделом пропаганды и членом Политбюро.

Лю, чтобы подмазаться к Цзян Цзэминю, организовал его восхваление в отечественной и зарубежной прессе. Он выступает против любых демократических реформ в Китае.

Как один из главных пропагандистов страны, он манипулирует средствами массовой информации Китая и жёстко контролирует их, чтобы защищать власть КПК. Когда китайские пользователи Интернета проголосовали за «организации, которые они хотят ликвидировать», первой была Политико-юридическая комиссия, а второе место занял Центральный отдел пропаганды, начальником которого был Лю.

Примечание редакции: Когда бывший начальник полиции Чунцина Ван Лицзюнь, опасаясь за свою жизнь, сбежал в американское консульство в Чэнду 6 февраля, он привёл в движение внутрипартийную борьбу, которая не прекращается до сих пор. Закулисные сражения вызваны разным отношением чиновников к преследованию Фалуньгун.

«Фракция окровавленных рук», которую создал и поддерживал бывший глава КПК Цзян Цзэминь, делает всё, чтобы продолжать репрессии, стремясь таким образом избежать ответственности за свои преступления. В то же время многие чиновники не хотят больше принимать участие в преследовании. Происходящие события ставят чиновников и народ Китая, а также и людей во всём мире перед выбором: поддержать или выступить против преследования Фалуньгун. История запомнит выбор каждого человека.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА