Тест по русскому языку для мигрантов теперь обязателен с 1 декабря

The Epoch Times01.12.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:13
Тест по русскому языку. Фото: 5ballov.qip.ru
Тест по русскому языку. Фото: 5ballov.qip.ru
Новости. Москва, 1 декабря. Согласно новому закону, с 1 декабря иностранцы должны подтвердить знания русского языка путём прохождения теста по русскому языку, сообщают СМИ.

Иностранные граждане, если они планируют работать в жилищно-коммунальном хозяйстве, розничной торговле или сфере бытового обслуживания, обязательно должны пройти тест на подтверждение знаний русского языка не ниже базового уровня. Подтверждение знания русского языка в перечисленных сферах не потребуется для граждан, в странах которых русский является государственным языком, и также те, кто получил дипломы и аттестаты в СССР до 1991 года.

При российских вузах и зарубежных образовательных учреждениях сейчас уже работают более 160 центров, имеющих право проводить государственное тестирование иностранных граждан по русскому языку как иностранному.

С 1 января 2015 года уже введут сдачу экзаменов на знание русского языка, истории и законодательства России. Эти экзамены сдавать будут трудовые мигранты и иностранцы, желающие получить вид на жительство. Сдача экзаменов будет платной, примерно 5-6 тысяч рублей.

Эту идею предложил президент РФ В. Путин. Но высказываются мнения, что данные нововведения только приведут к росту коррупции. Президент «Федерации мигрантов России» Маджумдер Мухаммад Амин высказался с резкой критикой о тестировании по русскому языку, давая интервью СМИ. Он заявил, что если уж паспорт можно купить без проблем, то уж такую бумажку — тем более не составит труда.

Юрист Центрального комитета Профессионального союза трудящихся-мигрантов Камиль Гельморадов также считает, что мигранты будут покупать готовые сертификаты, так как поддельные дипломы о высшем образовании они уже покупают свободно.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА