Японская армия приведена в боевую готовность в связи с запуском ракеты КНДР

The Epoch Times03.12.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:13

Новости. Токио, 3 декабря. Япония разворачивает зенитные комплексы для возможного перехвата ракеты, которую Северная Корея планирует запустить в декабре, сообщают зарубежные СМИ.

Японская армия. Фото: TOSHIFUMI KITAMURA/AFP/Getty Images


Японская армия. Фото: TOSHIFUMI KITAMURA/AFP/Getty Images

В субботу Северная Корея объявила о том, что во второй декаде декабря планирует запустить ракето-носитель с искусственным спутником на борту.

Министр обороны Японии Сатоси Моримото отдал приказ развернуть зенитные комплексы «Пэтриот» в тех районах, над которыми будет проходить траектория полёта ракеты Северной Кореи. Зенитно-ракетные комплексы РАС-3 и зенитные ракеты SM-3 на эсминцах приведены в боевую готовность для возможного перехвата ракеты КНДР и её фрагментов, в случае их падения на территорию Японии. Также проведены мероприятия по защите Токио.

Предыдущий запуск Северной Кореей ракето-носителя со спутником на борту в апреле 2012 года завершился неудачей: через несколько минут после старта ракета взорвалась, и её обломки упали в Жёлтое море.

Япония расценивает запуск Северной Кореей ракетоносителя, как возможное испытание баллистической ракеты. Официально резолюцией ООН Пхеньяну запрещено испытание баллистических ракет. И, несмотря на то, что Северная Корея заявила о выводе на орбиту искусственного спутника, у экспертов есть подозрения, что она проводит скрытое тестирование боеголовок.

В связи с данными событиями, Япония намерена отложить намеченные двусторонние переговоры с Северной Кореей на уровне глав отделов правительств, которые должны были пройти в Пекине в предстоящую среду.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА