Возле Пекина нашли таинственные пещеры

The Epoch Times05.12.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:13
Снаружи перед пещерой расположена скала, напоминающая по форме лицо человека. Фото: epochtimes.com
Снаружи перед пещерой расположена скала, напоминающая по форме лицо человека. Фото: epochtimes.com
Недавно в деревне Эрдаогуань посёлка Цзюдухэ в районе Хуайжоу под Пекином обнаружили четыре древние пещеры, приблизительный возраст которых около тысячи лет.

Газета «Новости Пекина» сообщила, что обнаружены древние таинственные пещеры. Они расположены на северо-западном склоне горы Линьлун в деревне Эрдаогуань, примерно в двух километрах от шоссе. Расстояние между пещерами составляет около 20-30 метров, между ними проложены тропы. Это место похоже на небольшое древнее селение, спрятанное среди леса и скал.

Местный житель, историк Лю Чаобин, автор книги «Популярные сведения по истории 100 деревень», сказал, что о существовании этих пещер жители уже давно знают, но никто не думал, что это, возможно, памятник старины. Когда он писал историю деревни, он и его коллега вспомнили об этих таинственных пещерах, поэтому сразу же направились туда.

Пещер всего четыре, перед одной из них расположена скала, напоминающая по форме лицо человека, площадь одной из пещер около 18 кв. м., внутри находится каменное ложе, кухонный очаг (печь), дымоход, место для утвари и место поклонения статуе Будды. Всё обустроено для обитания, поэтому эту пещеру можно назвать каменным домом.

Есть ещё две пещеры размером немного поменьше, стены в них с правильными углами. Четвёртая каменная хижина похожа на склад, с обеих сторон крыши имеются 2 поперечных паза около 20 см. Как сказал Лю Чаобин, в пазы вставлялась дверь деревянная межкомнатная, за которой, по-видимому, находилась кладовка.

Как известно, во времена правления императора Минской династии Чжу Хоуцуна велось строительство Хуанхуа — участка Великой китайской стены. В 1522 году, после того как здесь была построена застава, всё больше и больше крестьян строили здесь дома, и постепенно поселение превратилось в сегодняшнюю деревню Эрдаогуань.

Лю Чаобин сказал, что для возведения Великой китайской стены необходимо было использовать большое количество человеческих ресурсов, надо было решить жилищную проблему большого количества людей. Они не могли разместиться в таких небольших пещерах. Поэтому древние пещеры, скорее всего, были созданы до правления императора Чжу Хоуцуна, более тысячи лет назад. Но «это лишь предварительные предположения, нуждающиеся в дальнейших исследованиях», сказал Лю.

Хуанхуа («жёлтый цветок») — участок Великой китайской стены, расположен на склонах, прилегающих к водохранилищу. Его назвали так в честь жёлтых цветов, что распускаются здесь каждое лето.

Пещера, похожая на складское помещение. Фото: epochtimes.com


Пещера, похожая на складское помещение. Фото: epochtimes.com

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА